В Group-IB рассказали, что в этом месяце было обнаружено 50 новых фишинговых ресурсов, специализирующихся на реализации авиабилетов по выгодной цене.

В прошлом году аналогичных сайтов было выявлено 56, в этом году в январе – 9, феврале – 5, марте – вообще не было обнаружено. Специалисты отметили, что больше всего мошенничеств зафиксировали в последние дни месяца, после того, как правительство объявило о продлении праздничных дней.

Вирусные сайты являются копией ресурсов известных компаний, занимающихся продажей авиабилетов, или это уникальные страницы, на которых подбираются требуемые перелеты. Об этом поведал Я. Каргалев из CERT-GIB. В Гугл или Яндексе порталы злоумышленников находятся в первых рядах при выдаче во время поиска.

Каргалев указал, что перед приближающимися праздниками мошенники становятся более активными, реагируя на последние новости. Уберечь себя от злоумышленников можно. Просто не стоит использовать ссылки из сообщений сомнительного характера. Также, необходимо внимательно проверять адрес ресурса. Отличие между мошенническим и оригинальным может состоять всего в одном символе или букве. В идеале покупать билеты через интернет только на уже проверенных площадках.

В. Путин, Президент РФ, 23.04 сделал объявление, из которого следует, что с 04.05 по 07.05, при этом зарплата будет сохранена. В итоге продолжительность праздников составит десять дней – с 01.05 по 10.05.