Измененный паспорт нацпроекта утвердили в текущем году.

Данный национальный проект до внесенных изменений имел другое название – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе работы над документом он был изменен в соответствии с президентским указом № 474 от 21 июля 2020 г.

Проект направлен на достижение главной задачи «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основным показателем является к 2024 г. доли сети дорог в крупных городах, которая соответствует установленным требованиям не менее, чем 85 процентов.

Тюменская обл. является участником проекта несколько лет, начиная с 2017 г. Тогда он реализовывался только в 38 государственных крупных агломераций.

В регионе с этого периода проведен ремонт более восьми сотен километров автодорог не только федерального, но и регионального, а также местного значения.

В измененной вариации структуру нацпроекта расширили с четырех до шести проектов.

В настоящее время под руководством российского Минтранса реализуются два уже ранее запущенных проекта. С этого года начали работать еще два проекта.

На этот год в Тюменской обл. запланированы ремонтные работы дорожной сети города и региона. В целом он будет проводиться на протяженности более 149 километров.

В ходе реализации «Общесистемных мер развития дорожного хозяйства» в городских агломерациях будут проведены мероприятия, направленные на умные системы транспорта, установку автоматических весогабаритных пунктов, увеличение количество видео и фотокамер.

В планах и увеличение количества контрактов на использование самых лучших материалов и новейших технологий. Это даст возможность сделать покрытие дорог не только более качественным, но и более долговечным. Увеличится также доля контрактов, которые заключаются на принципах цикла жизни. Таким образом, подрядчик сможет увидеть объем требуемых выполнения работ на годы вперед. Соответственно, он сможет закупить вовремя материалы, подготовить техсредства и приложить все усилия к тому, чтобы ремонт был выполнен максимально качественно.

Выполнение комплексных мероприятий в рамках проекта под названием «Безопасность дорожного движения» позволит снизить уровень числа летальных исходов во время аварий на дорогах. Дороги ведомственного значения будут приведены в должное состояние благодаря внедрению проекта, называющегося «Автомобильные дороги Минобороны России».

Уже в этом году в паспорт были включены новые параметры оценки того, насколько удовлетворены люди дорогами, качеством обслуживания на транспорте, безопасностью движения на дорогах. Мнение российских граждан является одним из важных факторов при реализации национального проекта.

Главным моментом для дорожников выступает формирование в регионах страны транспортной инфраструктуры высокого качества, надежной и, что немаловажно, доступной. Если говорится, что ремонт был проведен в рамках данного проекта, это уже указывает на высокое качество. В связи с этим все этапы выполнения работ очень строго контролируются.