Робот Сбера совершает звонки с целью информирования о персональном банковском предложении, но люди, боясь подвоха, их просто сбрасывают. Специалисты пояснили, как можно идентифицировать банковского робота и не принять его за злоумышленников.

Банковским клиентам на постоянной основе с номера 900 звонит робот-помощник. Он называет ФИО человека и обращается с просьбой о подтверждении данных сведений. В свою очередь граждане решили, что это подозрительно и беседу заканчивали. В Сбере то, что звонит именно электронный помощник, подтвердили. Там объяснили, что прежде, чем рассказать о цели звонка, ему необходимо идентифицировать человека. Посторонним лицам передавать эту информацию запрещено.

Но Сбербанк в декабре 2020 г. предупреждал своих клиентов о том, что в своих схемах злоумышленники стали задействовать роботов, которые, маскируясь под банковских, сообщают о подозрительных действиях с их счетами и предлагают человеку соединить его со «специалистом» службы банковской безопасности. В Сбере поясняют, что банк делает звонки с номера 900, а мошенники зачастую с номеров +7 499… и +7 495…

Е. Лазарева, возглавляющая проект «За права заемщиков», и М. Левитин из Qrator Labs солидарны во мнении, что, в связи с тем, что звонки от злоумышленников с подменных номеров стали поступать значительно чаще, лучше всего сбрасывать все звонки от ботов, роботов и так далее.

Левитин добавил, что существует и риск сбора речевых слепков. Он говорит, что с учетом того, что в распоряжение злоумышленников попадают и ряд других личных данных граждан, как все это будет использоваться, пока не понятно.

С. Голованов из «Лаборатории Касперского» сделал заявление, из которого следует, что мошенники подделать телефонные номера, например, из трех цифр (короткие) не могут. А именно такие номера и принадлежат официальным крупным организациям. Операторы связи быстро выявляют и блокируют подобные звонки.

При этом мошенники делают попытки обойти блок, поэтому к номеру добавляется другой символ, например, «+». Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперт советует быть всегда очень внимательными и, желательно, установить специальное приложение, определяющее неизвестные номера.