Госавтоинспекция подготовила проект нововведений в ПДД.

ГИБДД инициирует существенное расширение перечня технических неполадок и условий, наличие которых не позволяет эксплуатировать автомобили. Если инспектор обнаружит даже одно из указанных в списке нарушение, он оформит протокол согласно ст. 12.5 КоАП. Наказанием может быть, как штраф в сумме 500 руб., так и лишение водительского удостоверения.  

Таким образом инспектора могут выписать водителю штраф за то, что он летом ездит на зимней резине и наоборот. Водителям грузовых машин штраф будет грозить и в ситуации, если в зимнее время они будут ездить на не шипованной резине и без цепей (чтобы не скользить). Введение данного пункта, как и установления периода действия его, будет находиться в зоне ответственности руководящего звена каждого отдельного региона.

Если на машине не будет автокорректоров и фароочислителей или они будут в неработающем состоянии, а также на фарах будет защитная спецпленка, это тоже будет считаться нарушением. Также в документе подробно расписаны требования существующего нынче запрета монтажа не предусмотренных конструкцией ламп.

Штраф будет выписываться и в случае отсутствия положенных по техническим характеристикам подушек безопасности и козырьков от солнца, наличия деталей, мешающих обзору (видеорегистраторы, установленные таким образом, что они закрывают участок дороги. Если же устройства расположены так, что не создают помех, значит все нормально.

Если в компьютерной памяти сохранится информация об ошибках неполадок АКПП или мотора, тоже может быть назначен штраф. Нельзя устанавливать на легковой транспорт стальные или другие конструкции, которые выступают за бампер. Запрещается ездить на машине, если бампер деформирован в аварии и внутренняя часть из железа находится за линией габаритов, что является риском для пешеходов (им можно нанести травму).  

На данном этапе документ находится на изучении в Аналитическом центре. По предварительной информации поправки могут вступить в силу с 01.03.2022 г.