Московская прокуратура предупредила граждан о новой мошеннической схеме. Теперь мошенники предлагают людям открыть в банке вклад, после чего при помощи странички-дубликата сайта банка получают к онлайн-банкингу своей жертвы доступ.

Злоумышленники от имени банковских сотрудников звонят или отправляют гражданам сообщения с ссылкой, которая ведет на копию страницы банка, где нужно пройти аутентификацию. Она полностью дублирует настоящий сайт. От клиента требуется ввести свои пароль с логином.

При условии, что человек вовремя не поймет, что его обманывают, то мошенники получат данные карты банка или счета. После этого злоумышленники смогут самостоятельно снять личные средства или же путем обмана заставить жертву перевести на указанный ими счет свои сбережения.

Напомнили в прокуратуре и о других схемах кражи денег. Среди них и оплата страховки или комиссии, требуемой для того, чтобы получить услуги банка на выгодных для клиента условиях.

Даже, если собеседник говорит, что он сотрудник полиции или банка, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать ему номер своего счета, данные банковской карты и код. также, в ведомстве напомнили, что не нужно открывать и ссылки на сайты финансовых организаций, если есть хоть какие-то сомнения. Подобные ресурсы могут быть поддельными. Нельзя на них вводить свои данные и, тем более, переводить на указанные счета деньги.

Подобная ситуация произошла с клиентами Сбербанка, которые пострадали от такой мошеннической схемы.

В ЦБ внесли предложение закрывать по желанию клиентов доступ в режиме онлайн к их банковским счетам. Но многие банки эту функцию уже успешно практикуют. На данном этапе идет проработка данной инициативы для противостояния мошенникам, провоцирующих граждан на осуществление финансовых операций в пользу кибермошенников.

Согласно информации Центробанка в прошлом году за девятимесячный период у клиентов банков было украдено около шести с половиной миллиардов рублей. Специалисты «Тинькофф» утверждают, что в среднем в 2020 г. размер краж равен 13 900 рублей, тогда как в 2019 г. цифра составляла 15 000 рублей.