Из заявления И. Чебескова, директора департамента финансовой политики, следует, что злоумышленники изобретают новые варианты обхода норм закона, тем ни менее, это их деятельность будет тормозить

Руководитель департамента ведомства, рассказал, что в Минфине ведется работа по созданию мер, направленных на возвращение денег, которые физлица перевели мошенникам.

Он поведал, что вместе со Стратегией повышения финансовой грамотности в Минфине идет работа над рядом норм законодательного характера. Одной из них является прорабатывание процесса регулирования. Это позволит решить на уровне закона вопрос, касающийся возврата переведенных гражданами на счета мошенников, в другие банки финансовых средств. Эта мера существенно ограничит возможности злоумышленников, сдержит их и даст возможность гражданам, в частности людям пожилого возраста, вернуть сбережения.

Чебесков поясняет, что злоумышленники будут изобретать новые варианты, как обойти данные меры и от этого никуда не деться. Но он считает, что нововведения несколько смягчат ситуацию и помогут защитить людей.