Российские инспекторы ГИБДД частенько проводят спецоперации и рейды. Каждый из них имеет свою задачу и кодовое обозначение.

За три с небольшим месяца этого года сотрудники Госавтоинспекции провели на дорогах страны много различных спецопераций, главной задачей которых было уменьшение числа аварий. В ходе мероприятий они боролись с нарушителями как среди водителей, так и среди пешеходов, искали неплательщиков штрафов, проверяли наличие детских кресел, побывали в колонии и даже преподнесли цветы женщинам. Все эти действия имели свои названия, порой неожиданные. 

«Спецсигнал» 

Это название получила операция, проведенная в Башкортостане. Ее главная задача – улучшение дисциплины автомобилистов. Сотрудники ГИБДД задерживали водителей, которые не считали нужным уступать дорогу транспортным средствам, принадлежащим медслужбам, полиции и МЧС. За это нарушение предусмотрено серьезное наказание – штраф 3000-5000 р. или лишение прав на 3-12 месяцев. А если оно повлекло тяжелые последствия, то санкции будут еще серьезнее. 

«Должник»

Как понятно из названия, целью этой операции, проведенной на общероссийском уровне, стали автодолжники. Участие в ней приняли сотрудники ГАИ и ФССП. В столице в 2020 году было обнаружено свыше 1200 автомобилей должников. 25% из них остановили и отправили на штрафстоянку. Согласно российскому законодательству, водитель может в течение 10 суток обжаловать штраф и 2 месяца дается на то, чтобы его оплатить. За неуплату имущество должника может быть арестовано. Помимо этого, его не выпустят за границу. Есть и еще одна санкция – отказ в бесплатной парковке тому, кому она положена. 

«Экскурсия по ПДД»

Не совсем обычная операция началась в излюбленных отдыхающими местах Кабардино-Балкарии. Инспекторы ГАИ вместе со своими юными последователями напомнили жителям республики и туристам о необходимости соблюдения ПДД. Короткие беседы проводятся непосредственно на улицах. Важное место в них отведено опасности езды с повышенной скоростью, особенно в горной местности, и необходимости использовать ремни безопасности. 

«Детское автокресло»

Эта спецоперация в целях профилактики проводится в Свердловской области каждую неделю. Ее необходимость вытекает из негативной статистики. По имеющимся данным, с начала года на Среднем Урале в авариях погибло четыре ребенка. Местом патрулирования участников акции чаще всего являются территории около учебных заведений и детсадов. 

В ходе рейда, проведенного в Асбесте, всего за два часа зарегистрировано 7 случаев несоблюдения требований перевозки детей. Все нарушители оштрафованы на 3000 рублей. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что иногда кресло вообще не крепится или это сделано не по правилам. Во время нескольких проверок дети прятались на задних сидениях. 

«Пешеход»

Пешеходы тоже являются участниками дорожного движения и правила они нарушают не так уж редко. Поэтому им было уделено особое внимание. Но и водителей не обошли стороной, особенно недобросовестных. В апреле намечено проведение профилактических рейдов в Батайске. Это город, в котором зафиксировано за три месяца текущего года 198 правонарушений. В других городах России подобные спецоперации проводятся регулярно. Сейчас человек, переходящий дорогу не по правилам, может распрощаться с 500 рублями, в случае произошедшей аварии или помехи движению – с 1000, а если в ДТП пострадали люди – 1500.

«Цветы для автоледи»

Эта акция проводится по многих городах России 8 марта. Инспекторы ГАИ тормозят автомобили, за рулем которых находятся женщины. У них не спрашивают документы, а просто дарят цветы. Чаще всего это розы или тюльпаны. Вместе с поздравлением инспекторы напоминают женщинам-водителям о соблюдении ПДД даже в праздник, просят проявлять внимательность и дисциплину. 

«Правильный выбор»

Рязанские автоинспекторы навестили граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области. С ними была проведена лекция по вопросам серьезных нарушений ПДД и наказания за них. Сотрудники ГИБДД особо подчеркнули недопустимость езды в пьяном состоянии. Был показан документальный фильм на эту тему. В настоящее время управление ТС в пьяном виде карается лишением прав до 2 лет и штрафом в размере 30000 рублей. То же самое грозит за передачу руля пьяному водителю. 

«Обгон»

Эта спецоперация направлена на борьбу с самым «популярным» нарушением. В большинстве случаев в результате неправильного обгона происходит авария. Так, в Коврове было зафиксировано 24 нарушения с выездом на встречную полосу. Инспекторами были проведены беседы с нарушителями, в ходе которых они предупредили водителей о серьезном наказании за выезд на встречку, вплоть до лишения свободы.