К. Чуйченко, возглавляющий Минюст, 14.04 заявил, что в РФ будет создан регистр, включающий в себя информацию обо всех гражданах страны.

Во время своего выступления перед ведомственной расширенной коллегией он рассказал, что ЕГР ЗАГС – это фундаментальный источник данных о российских гражданах. На его основе будет создан ЕФИР с информации обо всех людях государства. Роль оператора данной системы будет возложена на ФНС РФ.

Кроме этого министр указал, что Минюст вместе с ФНС в прошлом году закончило работу по формированию и развитию ЕГР ЗАГС, что, по его словам, является прорывом в данной области.

В ходе работы в электронный формат конвертировались записи, начиная с 1926 г., хранившиеся и в бумажном формате. Затем они передавались в Реестр. Со слов Чуйченко следует, что в целом конвертацию прошли более 524 000 000 записей.

Министр отметил, что в данном проекте строго отражаются два главных направления, задающие в текущем году направленность в работе министерства.

По его словам, это цифровое преобразование системы права и ориентированность на людей, удобства в получении госуслуг.

О подписании М. Мишустиным, премьер-министром, постановления о создании и начале функционирования с 01.07 Единого реестра видов контроля.

Указывалось, что эта учетная форма вводится в рамках реформирования контрольно-надзорной работы. Ресурс будет отображать информацию о типах федерального, регионального и местного надзора. Люди смогут просматривать данные об определенной работе органа, который обязан определять нормативно-правовые нарушения.

В. Путин 08.06.2020 г. подписал закон о формировании ЕФИР с информацией обо всех российских гражданах. В нем будут находиться базовые сведения (фамилия, имя, отчество, пол, дата, а также место рождения, смерти, ИНН, СНИЛС) и дополнительные о российских и зарубежных гражданах, которые проживают на территории страны. В качестве оператора была выбрана ФНС.