При движении вне города имеется около 10 нарушений ПДД, за которые могут забрать права.

С приходом весны большое количество людей устремляется на природу. Многие водители за зиму отвыкают от загородных трасс. Движение на дорогах увеличивается, становится больше причин для серьезных санкций и штрафов. Поэтому автолюбителям нужно знать основные моменты, на которые обращать внимание, выезжая из города. 

Контролем скоростного режима занимаются не только видеокамеры 

Лишение прав на 4-6 месяцев грозит за серьезное нарушение скоростного режима (выше 60 км/ч). Если это повторится, срок лишения увеличивается до одного года. В данном случае есть своя тонкость – зафиксировать это нарушение должен сотрудник Госавтоинспекции. На фиксацию камерой это не распространяется. Водитель будет оштрафован на 2500-5000 рублей (при скорости, превышающей установленную, на 80 км/ч и выше). Причем рассчитывать на оплату половины суммы здесь не приходится. 

Согласно действующим правилам скорость может фиксироваться на участках, где проводится ремонт и стоят временные ограничительные знаки. То есть за езду по нормальной трассе с ремонтирующимися боковыми ограждениями со скоростью 100 км/ч можно потерять права, если на участке установлен знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. 

Обгон по встречке совершайте осторожно. Наблюдайте за разметкой

Чаще всего пересечение двойной сплошной фиксируется не видеокамерами, а инспекторами ГИБДД. Это очень частое основание для лишения водительского удостоверения. За выезд на встречку прав забирают на 4-6 месяцев либо на год при повторе в ближайшие 12 месяцев. При фиксировании камерами водителю придется расстаться с 5000 рублей. 

Иногда причиной данного нарушения может быть ошибка маневрирования. Наказание последует при обгоне на пересечении дорог со светофором или перемещении по второстепенной трассе, в конце обгона через сплошную или при действующем знаке запрета обгона. Даже если впереди едет тихоходное транспортное средство, его нельзя обогнать с наездом на сплошную разметку. 

Обращайте внимание на разметку при объезде препятствий 

За городом автобусы иногда останавливаются для высадки пассажиров прямо на проезжей части, так как не везде предусмотрены карманы для остановок. Поэтому они могут на какое-то время ограничить проезд на двухполосной дороге. Попытка объехать их через встречку или при действующем знаке запрещения обгона приведет к потере прав. 

Это относится к объезду любого препятствия, будь то нагромождение мусора, сломавшийся автомобиль или другой объект. В правилах дорожного движения они определены как препятствие. Их объезд через сплошную возможен лишь тогда, когда это нельзя сделать по-другому. Небольшая помеха типа лужи, идущего человека или затора не являются причиной выезда на встречку. 

Только при зеленом свете разрешается пересекать регулируемый перекресток

При фиксации нарушения на пересечении дорог со светофорным регулированием сотрудником ГИБДД в первый раз придется заплатить 1000 рублей, во второй – лишиться прав на 4-6 месяцев. В случае регистрации видеокамерой ждет штраф 5000 рублей без 50% скидки. 

Это касается как выезда на красный свет, так и на желтый, а также разворота или поворота при выключенной стрелке. Те же наказания относятся и к перекрестку с регулировщиком, и неважно, кто он – сотрудник Госавтоинспекции или иное лицо, уполномоченное регулировать движение (сотрудники дорожной службы, железнодорожники, военные и т. п.).

Даже не пробуйте проехать через железнодорожный переезд на красный свет

Очень часто на ж/д переездах образуются пробки. С этим ничего нельзя сделать. Нарушение правил может привести к человеческим жертвам либо к суровым наказаниям. В последнее время они значительно ужесточились. Ранее можно было попасть на три месяца лишения или тысячу рублей штрафа. Теперь придется выложить 5000 рублей. Скидки на быструю оплату здесь также не действуют.

Пересекать железную дорогу на красный свет запрещается, даже если шлагбаум открыт. Помимо этого нельзя на переезде останавливаться. Наказание ждет водителей, пересекающих ж/д пути в неположенном месте. 

Газовые баллоны могут послужить причиной наказания

Правилами запрещается перевозить на необорудованном автомобиле опасные грузы. Поэтому водитель рискует, отвозя газовые баллоны на дачу. Это может ему стоить от 2 до 2.5 тысяч рублей. А в худшем случае он не сможет сесть за руль до полугода. Опасность груза определяется специальными нормативами в зависимости от числа баллонов и объема сжатого газа. В автомобиле разрешается перевозить не более 6 баллонов с ацетиленом или пропаном емкостью 50 литров, и не больше двадцати баллонов сжиженного аргона или кислорода. Их необходимо укладывать горизонтально в багажник верхней частью в сторону салона. 

Номера должны быть чистыми

Любой инспектор ГИБДД без сомнения остановит автомобиль без номеров или если они плохо видны. 

Единственный разрешенный вариант – передвижение на только что купленной машине для ее регистрации в ГАИ. Во всех остальных случаях владельца ждут проблемы в виде лишения прав на 1-3 месяца при повторном нарушении. Если же он использует поддельные номера, то лишится прав на 6-12 месяцев. 

Также без внимания сотрудников Госавтоинспекции не останутся специальные сигналы и светотехника, не отвечающая российским стандартам. В случае данного нарушения штраф не выписывается, сразу идет лишение на 6-12 месяцев при использовании неправильных световых элементов, на 12-18 – цветографических схем спецслужб, на 18-24 – специальных сигналов.