В Госавтоинспекции обеспокоены наличием на дорогах автомобилей с фальшивыми номерами. В РФ проводятся тесты специальных видеокомплексов и динамических дорожных знаков

Появилась информация об автомобилях, которые видеокамеры не штрафуют

Тема фиктивных номеров была поднята после аварии в центре столицы, участником которого стал популярный блогер. Его машина с учета была снята в начале этого года, но парень, установив на ней поддельные номера, спокойно ездил по городу, несмотря на огромное количество штрафов. И он не единственный, кто пользуется такими номерными знаками.

В московском Дептрансе данную схему рассматривают, как мошенническую. Они обратились с просьбой в прокуратуру, чтобы там выяснили, почему имея полную информацию к передвижениям транспортного средства и данных с комплексов видеофиксации на автомобиль блогера не обращали внимания. Определить его место жительства в данной ситуации не составило бы труда.

Эксперты внесли предложение сформировать обособленную базу оставшихся неопознанными машин, в которую войдут транспортные средства с опознанными, но не найденными в реестре номерными знаками.

Сотрудники ГИБДД на постоянной основе проводят рейды и задержания пытающихся обойти систему водителей (применение фальшивых номеров, передвижение на транспорте, зарегистрированном на людях, которых уже нет в живых). За данное нарушение назначается штраф в сумме 2 500 руб. и отбирают права на полгода-год.

Динамические дорожные знаки и специальные видеокомплексы фиксации

В РФ проводят тестирование принципиально нового типа фиксации скоростного режима. Инструментом выступают специальные комплексы и динамические знаки.

В данном случае речь о введении электронных знаков, ограничивающих скорость, и контроля в автоматическом режиме при помощи видеокамер. При различных погодных условиях информация на знаках будет отличаться. Подобные комплексы и сейчас применяются на трассах, но за нарушение в этих местах скоростного режима в дождь, туман и так далее санкции не предусмотрены.

Специальные видеокомплекся фиксации тоже будут следить за соблюдением скорости. В них будет включено три видеокамеры. Две первых будут фиксировать скорость при приближении машины к арке с информационным табло. На изображении будут не только автомобиль, но и знак с указанной скоростью. Последняя видеокамера будет установлена в тридцати-пятидесяти метрах от этой рамки. Она зафиксирует скорость машины после того, как водитель проехал знак.