На счета граждан банки вернули более одного млрд руб.

По данным ЦБ, в прошлом году банки РФ возвратили клиентам 1,1 миллиард рублей, которые у них похитили мошенники. В позапрошлом году этот показатель составил 14,6% (935 900 000 рублей).

По подсчетам Центробанка в 2020 г. российские граждане в результате мошеннической деятельности потеряли около десяти миллиардов, а это в полтора раза превысило показатели 2019 г. В ЦБ отметили, что деньги банком не возвращаются, если клиент нарушил прописанные в договоре условия о конфиденциальности.

В. Уваров, руководитель департамента кибербезопасности ЦБ, считает, что этот показатель вполне мог и вырасти. В связи с этим сейчас регулятор занимается проработкой перечня мер, направленных на совершенствование механизма возмещения украденных денег.

На пресс-конференции Уваров рассказал, что в первую очередь это стимулирование улучшения качества киберзащиты, в частности за счет получения банками информации о клиенте. Он считает, что есть смысл рассмотреть возможность применения спецтехнологии device fingerprint и использования ее в банковских онлайн-сервисах.

Он добавил, что ЦБ работает над усовершенствованием процедуры возврата денег на уровне законов. Так как с юридической стороны есть ряд сложностей, о конкретике пока речь не идет. Сейчас пока идут консультации с юристами.