Есть разные ухищрения, благодаря которым можно избежать извещений о штрафах от Госавтоинспекции за допущенные на дорогах нарушения ПДД, зафиксированные видеокамерами.

Особенно остро вопрос относительно этого рода мошеннических действий встал после ДТП при участии блогера, который свыше 560 раз превысил скорость. Он не был наказан, так как аннулировал регистрацию транспортного средства. Другие же водители используют фальшивые номерные знаки. Все перечисленные действия в столичном Дептрансе относят к мошенничеству.

Эксперты «Астралаба» пояснили, что количество транспорта с подобными нарушениями регулярно увеличивается на российских дорогах. Видеокамеры могут отследить передвижение всех машин. Специалисты говорят, что разумно было бы сформировать отдельную базу для автовладельцев-мошенников. Таким образом, они оказались бы в поле зрения Госавтоинспекции и их бы задерживали при помощи спецсистемы «Пит-стоп».

Проще будет выявить и адрес проживания нарушителей, которые ездят с фальшивыми госзнаками. Такая база не нуждается в дополнительном финансировании и не будет нагружать серверы.