Знакомая россиянам мошенническая схема, уже ставшая классикой, когда клиентов банков обманывают, используя вирусные письма, перерождается. Теперь злоумышленники звонят от имени операторов «Яндекс.Деньги» с требованием внести деньги на биткойн-кошелек. В противном случае угрожают обнародовать компромат в формате видео.

Мошенники используют для рассылки писем Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сервис, принадлежащий Сбербанку. Но в 2020 г. у данного сервиса появилось новое название, которое и используется в настоящее время – Юmoney.

В тексте письма мошенник позиционирует себя, как программист. Он рассказывает, что взломал ПК человека, получил к нему и другим устройствам, среди которых видеокамера, доступ и сделал видео интимного характера с участием пользователя. Если деньги переведены не будут, значит он отправит видео всем, кто у человека в контактах.

Как пояснили в службе по связям с общественностью ЮMoney, эта схема им знакома и необходимые меры приняты. Письма отправляются с доменного адреса, который уже сервису не принадлежит. Сразу после получения информации о мошеннических действиях ее передали в отдел безопасности собственника домена.

П. Шуст, директор АЭД, говорит, что такая афера появилась достаточно давно. Письма отправляются массово и исчисляются тысячами. Мошенники надеются, что кто-нибудь поведется на шантаж и заплатит на самом деле о взломе компьютера и, тем более, компромате, можно не переживать, так как ничего этого не было и нет.

Шуст добавил, что действия злоумышленников – вымогательство, а это уголовно наказуемо. Человек может написать заявление в правоохранительные органы. Только шанс отыскать автора письма слишком мал. Он может находиться в любой стране мира.

В идеале игнорировать такие сообщения и отправлять их сразу в спам.