Разговоры о предстоящей замене российских паспортов ведутся постоянно. Конечно, это всего лишь дело времени, когда на смену бумажному документу придет электронный в виде карточки из пластика с биометрическими данными владельца. Но сегодня имеются в виду только небольшие изменения.

В МВД РФ внесли предложение о дополнении двадцатой страницы паспорта информацией о порядке его выдачи, а также замены. То есть, будет уточняться, это главный документ, удостоверяющий личность на территории государства и, что он является обязательным для всех россиян с 14-летнего возраста.

В ведомстве отметили, что в планах нет массово менять паспорта, но, если изменения вступят в силу, то люди будут получать их на бланке нового образца.

Кроме этого в документе могут появиться такие пункты, как группа и резус крови, что даст возможность медицинским работникам более оперативно оказывать помощь пациентам.

В МВД РФ ранее уже рассказывали о поправках, призванных изменить процедуру замены паспортов российских граждан. Когда человеку исполниться 20 лет и 45 лет, паспорт будет считаться действительным после даты рождения тридцать дней.

В ведомстве добавили, что процедура замены документа не должна оказать негативное влияние на нормальную экономическую, политическую и общественную жизнь гражданина.

В 2023 г. с 01.06 у российских граждан будет возможность вместо бумажной версии паспорта получить электронную. Пластиковая карта по типу кредитной совместит в себе полный набор данных о человеке: ИНН, СНИЛС, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, регистрация, биометрия и данные медицинского характера.