Новая киберафера появилась в WhatsApp. Она имеет некоторые отличие от ранее используемых, в связи с чем пользователей предупреждают об опасности. В данном сервисе мошенничество не является чем-то новым. Ранее их было здесь достаточно. Обычно сообщения являлись мошенническими атаками, в которых использовались личные данные пользователей для входа. На сегодняшний день большая часть людей уже знают об этой опасности. Новое мошенничество намного серьезнее, потому что задействованы контакты конкретного человека.

Сообщение приходит от кого-то из близких или друзей, что, как правило, не вызывает опасений и недоверия. В данном же случае сообщение является ключом для взлома. Изначально приходит СМС, в тексте которого есть ссылка и код. После этого «друг» уточняет, какой код. после того, как пользователь передает данную информацию, WhatsApp взламывают.  

Становится понятно, что личный контакт тоже был взломан, при чем тем же способом. У хакера нет пароля и адреса почты. Сервис на телефонный номер отправляет код, проверяя личность пользователя. При использовании кода третьим лицом, оно тоже получает доступ к учетке. Дальше дело техники.