В Москве на 193 уличных участках с 05.04 изменены тарифы на парковку. 5 марта об этом сообщалось на канале «Дептранс Москвы» в Телеграм.

Полный перечень участков, на которых действуют новые цены, размещен на официальном сайте столичного дептранса.

На некоторых из них парковка станет дешевле: Дербеневская набережная, Средняя Переяславска ул., 4-й и 2-й Самотечный пер. Днем ранее цена здесь была 150 руб. в час, а теперь 60 круглосуточно.

Там, где загрузка доходит до 96% и выше, цена будет составлять днем 380 руб. в час, а ночью – 200 (Покровский и Чистопрудный б-р, Старосадский пер., ул. Солянка. До этого днем стоянка стоила 200 рублей в час, а ночью – 80. Цены в Стрельбищенском пер., в Скворняжном пер., на Большой Спасской ул. выросли днем с 60 рублей в час до 150 и ночью до 60 рублей в час.

В дептрансе разъяснили, как эти изменения повлияют на загрузку автодорог. Стоимость в этом случае выполняет роль регулятора свободных парковочных мест. То есть, если на парковке загруженность всегда превышает 90 процентов, то цену можно повысить, а, если загрузка небольшая (свободных мест много), тариф можно сбросить. В ведомстве сообщили, что при равномерном заполнении паркингов во всех них останется от 15 до 20 процентов свободных мест. Водителям не придется ездить по дорогам и искать, где припарковаться, а значит и количество пробок снизится.

Параллельно с тем московские власти добавили дополнительные платные парковочные места. Перечень районов, где они располагаются, достаточно большой (Строгино, Южнопортовый, Аэропорт, Внуково, Коптево и другие). Более подробный список размещен на ресурсе мэрии.

Улицы выбраны не спонтанно. На сайте дептранса опубликовано разъяснение. Именно на указанных в списках клицах расположены магазины, офисные центры, ТЦ, парки и другие объекты, привлекающие к себе москвичей, проживающих в данных районах и не только. Соответственно, тем, кто живет в ближайших домах, ставить машины вблизи дома некуда.

Кроме этого с 05.04 выросла стоимость эвакуации автотранспорта, который был припаркован в запрещенных местах. Цены пересчитаны согласно стоимости топлива, окладов сотрудников службы, обслуживание спецтехники и ее ремонт, о чем говорят власти города.

Если оплата будет осуществляться вовремя, то тариф снизят. Цены повысили на 13 процентов.

К С. Собянину в прошлом году осенью обратились 30 московских районов и 75 депутатов муниципалитетов. Их просьба заключалась в том, чтобы в период пандемии было остановлено на время расширение городской платной парковки. Объясняли свою позицию тем, что зачастую именно городской транспорт выступает источником передачи вируса, а собственная машина – самым безопасным вариантом.

Также, была просьба и о разрешении принимать решения по поводу парковок платного типа. Дептранс же будет давать исключительно рекомендации. Перед этим дептранс обратился со своей просьбой – позволить точечное увеличение платных парковочных зон.