В магазине Apple появилось фишинговое ПО, замаскированное под Trezor

Человек остался без своих 990 000 долларов, из-за вирусного приложение, которое он скачал в магазине приложений. После скачивания Trezor и ввода персональных данных на его кошельке не осталось денег.

В компании рассказали, что мошенники сначала на проверку направляют нормальные ресурсы и только после последующего размещения трансформируют их в фишинговые. Позиционировалась эта конкретная программа как криптографический ресурс, никак не связанный с криптоденьгами, предназначенный для шифровки файлов и сохранения паролей.

В Sensor Tower говорят о том, что данное приложение присутствовало в открытом доступе в магазине с 22.01 по 03.02 текущего года и его могли скачать до 1 000 пользователей. Специалисты компании из Британии, работающей в сфере криптовалютного регулирования, Coinfirm указывают, что попасть в эту ловушку могло не менее пяти пользователей, а нанесенный в целом ущерб более 1 600 000 долларов.

В Trezor пояснили, что отправляют уведомления о вредоносных приложениях в Гугл и Apple практически постоянно. Кроме этого, подделка была выявлена в Google Play, причем несколько дней тому, 29.03.

«Лаборатория Касперского» в первых числах текущего месяца сделала прогноз на увеличение в этом году мошеннических действий в данной области в двукратном размере. Согласно предположениям специалистов, к концу 2021 г. размер ущерба может составить четыре с половиной миллиарда долларов.