Уже с 1 декабря этого года москвичам станет доступна услуга оформления e-паспортов. В других регионах эта дата назначена на 01.07.2023, а возможно, выдача начнется и раньше. Об этом сообщается в проекте указа Министерства цифрового развития.

В нем указано, что Минцифры совместно с МВД должны заняться обеспечением оформления паспортов с электронным носителем, активировать их в столице, а в дальнейшем и во всех субъектах России, в установленные сроки.

Для получения электронного документа граждане РФ должны предоставить биометрию (отпечатки всех пальцев рук и изображение лица). Для его использования необходимо установить приложение на телефон, которое будет заменять основной паспорт в указанных законом случаях. Обычный бумажный вариант после оформления электронного прекратит свое действие. 

В проекте указано, что до 1 июня текущего года правительство должно определить образец бланка, внешний вид документа и содержащуюся в нем информацию. 

Замглавы МВД РФ Горовой еще зимой заявил, что тестирование будет проходить в 4 квартале в столице сначала через отделения МВД. Потом эти функции будут переданы МФЦ. Новый документ – пластик формата ID1 с внедренным информационным чипом. После этапа тестирования на основании его результатов будет разработано приложение к е-документу, в котором укажут предоставляемые услуги. 

Ранее планировалось начать реализацию проекта еще до прихода зимы. 

Целью введения новики является обеспечение гражданам доступа к различным коммерческим и госуслугам, а также снабжение их электронной подписью. Новый документ будет лучше защищен и износостоек. В случае утери его можно будет быстро заблокировать. В нем сохранится вся информация из бумажных аналогов: дети, семейное положение, регистрация и т. п. Выпуск пластиковых носителей наладят на производствах внутри страны. 

Представители министерства уточняют, что для считывания данных будет достаточно мобильного приложения. Других расходов не потребуется.