Автомобиль на сегодняшний день – одно из важнейших средств передвижения. Он представляет собой комплекс различных сложных механизмов, требует соблюдения правил эксплуатации и обязательного ухода. Помимо постоянного контроля за исправностью всех элементов автомобиля, необходимо уделять особое внимание его пожарной безопасности.

Чаще всего машина загорается из-за неисправностей электрооборудования и других механизмов. Опасность обусловлена использованием в транспортном средстве горючих материалов и условиями, способствующими возгоранию. В салоне автомобиля также имеются материалы, которые легко горят. Это пластик, кожа, пластмасса, ткани и т. п.

Необходимо реально воспринимать возможность пожара и при его возникновении правильно действовать, чтобы быстро ликвидировать. Если быть внимательным, то распознать возгорание можно почти в самом его начале. 

До приезда бригады пожарных следует поливать очаг возгорания водой. Это предотвратит переход огня на автомобили, стоящие рядом. По возможности, их надо откатить подальше. Если в горящей машине находятся люди, а двери заклинило, необходимо разбить стекла и помочь им выбраться. 

Правила пожарной безопасности должны соблюдать и водитель, и пассажиры. Ведь если не допустить угрожающей ситуации, то не надо будет исправлять последствия.

Для предотвращения возгорания необходимо:

  • иметь средства для первичного тушения (огнетушитель и т. п.);
  • регулярно проверять исправность электропроводки и предохранителей;
  • не использовать кустарно сделанные предохранители;
  • следить за тем, чтобы были закрыты топливные баки;
  • сразу же прекратить эксплуатацию при обнаружении подтекания масла и топлива;
  • извлекать аккумулятор из автомобиля, перед тем как начать его заряжать;
  • при ремонте не использовать горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы.

Огнетушители следует выбирать исходя из модели и грузоподъемности транспортного средства. В грузовых и легковых автомобилях должен находиться один огнетушитель объемом не менее 2 литров, а на пассажирском транспорте с большей грузоподъемностью – два. Их необходимо как следует закрепить, но при этом обеспечить к ним легкий доступ.