Изменения касаются диагностической карты нового формата и фотофиксации в обязательном порядке. Начать действовать эти правила должны были в марте текущего года, но их перенесли в связи с Ковид-19.

М. Мишустин, премьер-министр, перенес сроки введения новых правил ТО авто. Они вступят в законную силу не с 1 марта, как планировалось ранее, а с 1 октября. Такое заявление он сделал на правительственном заседании.

Мишустин отметил, что с начала этой весны планировалось ввести диагностические карты в электронном виде, фотофиксацию и прочие нововведения, влияющие на работу этой сферы деятельности. Первое время без накладок обойтись не получится, как и в любом другом направлении. Могут возникнуть очереди в связи с неправильным разделением нагрузки. А так как сегодня ситуация с Ковид-19 пока не идеальна, рисковать здоровьем граждан нельзя.

Премьер-министр дал поручение соответствующим ведомствам и министерствам подготовить к октябрю бесперебойный запуск новой системы, в частности ознакомиться с процедурами и реализацией с технической точки зрения.

Исходя из нововведений, ТО проводится исключительно при фотофиксации. Снимки автомобиля делаются до прохождения техосмотра и после. Фотографии будут внесены в ЕАИСТО. Обязательно на них должен быть перед авто, по которому можно узнать марку транспорта, его цвет и регистрационный номерной знак.

Кроме этого будут внесены данные о месте нахождения машины на момент ТО, дате прохождения, времени, когда процедура была начата и окончена.

В ЕАИСТО будут храниться и диагностические карты, которые теперь будут оформлять в цифровом формате. Получить карту водитель сможет исключительно в аккредитованных РСА пунктах. Это сделано для того, чтобы водители не имели возможности купить карту без прохождения ТО.

Ответственными за техосмотр являются операторы. Им предстоит использовать электронную подпись для подписания документации. Если правила будут нарушены, операторов ждут штрафы и даже уголовное наказание.

Новые правила были утверждены Президентом РФ летом 2019 г. и предполагалось, что они начнут действовать уже летом прошлого года. Но в связи с коронавирусом их введение пришлось перенести на более поздний срок.