Появившийся в браузере баг вполне может спровоцировать URL популярной сети Tor, посещаемые в определенном режиме. В Brave Nightly разработчики уже исправили ошибки и обещают создать обновление в ближайшее время для стабильного выпуска.

Tor встроен в браузер с целью обеспечить пользователям высокий уровень конфиденциальности. Но баг, который присутствует в имплементации, раскрывает посещаемые пользователем ресурсы.

Благодаря данному режиму (речь идет о Tor) Brave к сайту не подключается напрямую. Браузер использует три сетевые компьютеры.

Со слов независимого эксперта в сфере информбезопасности, который не захотел афишировать свое имя, следует, что браузер в формате Tor запрашивает onion-домены DNS-резолверы. Ту же информацию озвучивают и другие эксперты. Следовательно, речь о конфиденциальности в данном случае идти не может.

Как отметил эксперт, все запросы хранятся в отдельных логах.

Разработчики утверждают, что все дело в компоненте, который отвечает за блокировку на страницах рекламных материалов. DNS-запросы им использованы с целью выяснения, были ли со стороны сайта попытки обойти эту блокировку.