18 сентября стало известно, что Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, выразил мнение о целесообразности обсуждения вызвавшего широкий общественный резонанс вопроса о наказании за призывы к санкциям, направленным против России. Например, можно было бы лишать виновных российского гражданства, как предложил Никита Михалков.

В комментариях к словам известного режиссера Песков заявил, что действительно, подобные предложения сейчас на слуху. Решать вопросы о наказании не является прерогативой правительства, однако в сложный период злоупотреблений разнообразными ограничениями тема приобретает все большую актуальность и должна обсуждаться. 

Чем закончатся эти дискуссии, никто предугадать не может. Но то, что к ним сейчас в обществе имеется повышенный интерес – это факт.

На вопрос журналистов о возможности появления закона, который действовал во времена Советского Союза, пресс-секретарь ответил, что он не может этого допустить и не берется рассуждать о возможном наказании, но допускает обсуждение данного вопроса. 

Песков отметил, что Михалков не первый, кто выдвинул подобную инициативу. «Пионер», предложивший наказывать за призывы к санкциям против России, – бизнесмен Олег Дерипаска. Правда, он ничего не говорил именно о лишении гражданства, а лишь указал, что это необходимо приравнивать к преступлениям, за которые следует уголовная ответственность. 

Предложение Никиты Михалкова

Как уже было упомянуто выше, 17 февраля режиссер Никита Михалков призвал за обращение к правительствам зарубежных стран вводить ограничения против России наказывать лишением гражданства РФ.

В интервью на канале ВГТРК «Россия 24» он высказал уверенность в необходимости возвращения статьи, которая использовалась в СССР. Однако это следует сделать не для устранения инакомыслия и наказания граждан, протестующих против коррупции и беззакония. С негативными явлениями следует бороться, но не путем разрушения страны. А вот когда начинают звучать призывы к иностранным государствам ввести ограничения против собственной страны, то это повод задуматься о лишении гражданства. Важно только, чтобы не было злоупотреблений. Все нюансы должны быть четко прописаны в законе. Это поможет избежать судебных преследований и других возможных проявлений.