На государственном сайте правовых проектов идет публичное обсуждение проекта, разработанного Минцифры приказа. Документом регулирует правила формирования и ведения списка юридических лиц, которые подключены к ЕБС.

Этот перечень сделают общедоступным. Ведением реестра организаций займется оператор ЕБС, в роли которого выступает Ростелеком.

В реестре будут находиться сведения о юрлице: название, ИНН и дата, когда организация стала работать с ЕБС. Для подключения к системе юридическому лицу необходимо подтвердить, что он может обеспечить ТБ личных данных, установленных законом «О персональных данных» (№152-ФЗ), запустить в действие биометрические терминалы. ЕБС хранит, идентифицирует и верифицирует биометрические данные, а юрлица, использующие удаленное распознавание, получают лишь подтверждение, что предоставленные данные соответствуют имеющемуся в системе образцу.

ЕБС, которую по инициативе Минцифры создали в Ростелекоме, начала работать в 2018 г, в июне. С начала текущего года значительно расширили ее сферы использования. Россияне получат возможность дистанционно проходить процедуру идентификации и таким образом получать много услуг государственного, коммерческого и финансового характера. То, что данные будут одновременно присутствовать в ЕБС и ЕСИА позволит людям в ряде случаев не использовать паспорт.

Обсуждение содержания документа и антикоррупционная независимая экспертиза будут продолжаться до 21 числа текущего месяца.