Имеет ли право работодатель расценивать арест, как прогул, как поступить тем, кто получил травмы во время задержания, как наказание административного характера может повлиять на будущее, и есть ли возможность не соглашаться на профбеседу с участковым?

23.01 и 31.01 по стране прошли несанкционированные акции, проведенные в поддержку А. Навального. В итоге было задержано огромное количество протестующих. Согласно имеющейся в «ОВД-Инфо» информации, за эти два дня арестовали более 9 500 протестующих. Многие из них стали участниками такого мероприятия первый раз в жизни. Срок админареста у большинства заканчивается в середине текущего месяца.

Как взыскания административного характера влияют на права граждан

В разряд таких взысканий входят штрафы, задержания на период до тридцати суток, обязательные исправительные работы. Они не имеют отношения к судимости, никуда, кроме внутренних информационных баз суда и МВД, не вносятся. Об этом рассказала А. Баева, координатор «ОВД-Инфо». Она пояснила, что если при устройстве на работу понадобится справка о несудимости, то человек ее получит. Указанная информация влиять не должна ни на что.

Но негативные последствия существуют. А. Передрук, адвокат, партнер «Апологии протеста», рассказал, что, если админарест будет проведен повторно, то это может стать поводом аннулировать документ, разрешающий хранение оружия и его ношение. Если по штрафам есть задолженность, сумма по которой превышает 30 000 рублей, пристав может принять решение о невыезде должника за границу.

Можно ли обжаловать штрафы и аресты

Апелляционный суд в основном всегда решение оставляет в силе. В некоторых случаях получается сократить размер штрафа или срок ареста.  

Но есть возможность добиться и того, чтобы постановление отменили. Особенно это можно сделать, если в документах, представленных правоохранителями, есть ошибки. Баева пояснила, что при неправильном составлении документов суд обязан их вернуть в отдел. Иногда исправления не вносятся и со временем эти материалы просто теряются или же апелляционный суд закрывает дело.

Что касается ошибок, к ним относятся: неточности в личных данных арестованных, отсутствие ряда обязательных документов или рапортов полицейских. Оформление протокола без ведома обвиняемого является грубейшим нарушением.

Передрук отметил, что в Европейском суде и в РФ дела взысканиям административного порядка и задержаниям на несанкционированных акциях в основном рассматриваются в WECL, упрощенной процедуре. Эти случаи ЕСПЧ классифицирует, как нарушения ст. 11, ст. 5, ст. 6 Европейской конвенции. Компенсации в основном составляют 5 000 – 12 500 евро.

Рассмотрение в ЕСПЧ жалоб имеет одну значимую особенность – продолжительность процедуры. В случае с Э. Дмитриевой, главой штаба А. Навального в Татарстане, дело рассматривалось почти 2 года, а адвоката Е. Рябининой – почти тринадцать лет.

Может ли арест стать причиной отчисления из вуза или увольнения по причине прогула

Передрук пояснил, что такие действия нарушают Трудовое законодательство. В. Аршинова, юрист проекта «Апология протеста», рассказала, что, если административное задержание произошло в свободное от работы время, то оно не может расцениваться, как прогул и, тем более, стать основанием для последующего увольнения.

Юрист говорит, что в ряде случаев работодатели руководствуются п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК, но постановление административного характера – не приговор, а в этом пункте речь идет непосредственно об уголовной преступной деятельности.

Баева говорит, что на работе к людям, которых задержали за участие в митинге, могут применить санкции внутреннего характера. В основном это относится к силовым структурам, военным, педагогам-бюджетникам. То есть, УСБ могут провести проверки, применить к этому сотруднику дисциплинарное наказание в виде выговора, лишения премиальных и даже увольнения.  

П. Кудюкин, один из председателей профсоюза «Университетская солидарность», рассказал, что были ситуации, когда преподавателей, участвующих в митингах, увольняли согласно п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК (аморальный проступок).

Передрук добавил, что отчисления из высших учебных заведений за участие в акциях тоже является противозаконным. В соответствующем законе сказано, что студент обязан не нарушать внутренние правила и устав. Если нарушение не связано с учебой, отчисление не является законным. А. Баева согласна с тем, что правилами университетов участие в митингах не запрещается.

Передрук пояснил. Что увольнение людей или отчисление студентов в связи с админарестом в суде в основном признается противозаконным. Кудюкин говорит, что помочь в восстановлении прав могут коллеги или другие студенты, проявившие солидарность. Баева рассказала, что у нее был случай, когда именно благодаря огласке школьника не исключили из учебного учреждения.

Что делать тем, кто во время задержания пострадал

Из сообщения московского департамента здравоохранения следует, что после митинга 23 января в медучреждения обратились за помощью 29 граждан. При получении травм от полицейских или росгвардейцев, люди обязаны зафиксировать их у медработников и подать заявление в СК относительно нарушения по ст. 286 УК (превышение полномочий). Об этом рассказал Г. Иванов, юрист Комитета против пыток. Но то, что производство будет открыто, маловероятно. И это доказано на практике.

Если потерпевшим откажут, они могут обратиться прямо в суд с жалобой на следователей, а затем в ЕСПЧ. В Страсбурге нередко признают физическую силу по отношению к мирным протестующим на митингах избыточной мерой.

Как правильно себя вести во время визитов и бесед профилактического характера

Баева пояснила, что те, кого задержали в этом году на акциях протеста, столкнулись с тем, что полицейские пытались провести профбеседы с ними. Это подтверждает и практика прошлых лет. Были случаи, когда людей вызывали еще и в военкомат.

Стандартная профбеседа с участковым не имеет правового статуса и по своей сути является просто разговором. Баева говорит, что в случае записи этого разговора и предоставления его на суде в качестве доказательства следует поднимать вопрос о нарушении прав.

Она считает, что человек имеет полное право отказаться от подобных бесед и это нужно делать. Такие беседы являются рутиной и ни к чему не обязывают, поэтому участковому можно просто предложить вызвать в отделение официально по повестке. Как правило, это помогает.

Относительно нарушения законодательства, то при задержании гражданина в будущем, они окажутся в материалах производства, но усугубить положение обвиняемого этот факт не сможет.