Как это проверить

Соседи есть у нас у всех. Только не всем повезло иметь добропорядочных соседей. Есть такие, которые стараются облегчить себе жизнь за счет других.

Что они делают и, как с этим можно бороться? На самом деле есть несколько ситуации, с которыми не помешает ознакомиться поближе.

Кража электроэнергии

Удивляет, что счет за электричество за последний месяц слишком высокий? Возможно, вы не сами его столько использовали, а помогли жильцы соседней квартиры или даже нескольких.

Как проверить. На тематических форумах дают несколько советов, например, посмотреть, в сохранности ли пломбы на счетчике, не идут ли к нему дополнительные провода, не поменяны ли фаза и ноль в щитке местами.

Если человек далек от электричества в профессиональном плане, то разобраться с этим ему будет сложно. Поэтому проще пойти по пути наименьшего сопротивления – отключить дома все электроприборы и посмотреть на счетчик. Если он продолжает крутиться, большая вероятность, что кто-то по соседству подключился к вам.

Для проверки выключать следует даже то, что на текущий момент не работает: телевизор из сети, микроволновку с таймером, зарядные устройства для телефонов, которые к нему не подключены. Ну, а если есть автомат на щитке в квартире, то просто отключите его.

Не всегда можно обойтись однократной проверкой. Соседи могут быть на работе или еще где-то. Поэтому рекомендуется проводить проверку в те часы, когда электричества используется много, например, в вечернее время, когда все собираются дома.

Бывает такое, что соседи из старого электрического счетчика выводят провод – к розетке подключается фаза, а на батарее заземляется ноль. В этом случае счетчик киловатты не считает. Но такой конструкционный подход опасен для других жильцов дома, так как в их квартирах батареи могут ударить током. Здесь на помощь придет отвертка с индикатором. Просто нужно дотронуться ею до своей батареи. В случае наличия напряжения индикатор будет светиться.

Что делать? В первую очередь нужно обратиться в соответствующую компанию и вызвать электрика, чтобы составить акт. Жильцы на это имеют полное право в соответствии с действующим законодательством. Если подключение соседей к чужой сети будет доказано, они могут получить штраф в сумме от 10 000 до 15 000 руб.

Кража воды

В ситуации с водой заметить проблему несколько сложнее. Они не подключатся к водопроводу соседней квартиры, поэтому и использованные кубометры рассматривать как ориентир не получится.

Но и жить с такими людьми по соседству не очень то удобно. Разница между индивидуальным использованием воды и общим делится в равных частях на всех квартиросъемщиков. Конечно, граждане не обязаны платить сверх нормы, но отдавать свои деньги за кого-то желания уж точно ни у кого нет.

Как понять. Люди на счетчики ставят магниты большой мощности, останавливая его таким образом. В некоторых случаях магниты проявляют себя – соседи в трубах могут услышать посторонние звуки типа щелчков. Хотя, это не показатель, так как, если трубы в доме старые, они могут и без магнита издавать треск. Присмотреться и прислушаться не помешает, если в общедомовых расходах стоят максимальные показатели, а уборку на площадках делают не так уж и часто.

Что делать? В управляющую компанию направить соответствующее заявление. В случае обнаружения магнитов специалистами будет сделан перерасчет, а виновное лицо обяжут все оплатить.

Кража интернета

На первый взгляд в воровстве интернета нет ничего страшного. Практически у всех сегодня он на безлимите и что с того, если еще пару тройку человек подключится. На самом деле все не так просто. Если к вайфаю соседних несколько квартир подключится, скорость точно будет меньше.

Кроме того, проживающие по соседству граждане могут использовать вашу сеть и в противозаконных целях: решат продать запрещенные вещества через интернет или сообщить о предстоящем террористическом акте. Сотрудники следственных органов, которые подобную информацию обнаружат, на допрос вызовут именно владельца сети, которому и предстоит доказать, что он ни в чем не виновен.

Как понять. Для определения количества подключенных к точке доступа устройств нужно в браузере в адресную строку вписать IP роутера, который указывается на корпусе прибора или на коробке. В основном всегда подходят комбинации 192.168.0.1. или 192.168.1.1.

После введения пароля и логина сайт выдаст информацию о подключенных к сети устройствах. Важно не упустить из виду тот момент, что среди подключенных устройств могут быть «умные» приборы, например, утюги, приставки и планшеты. Если в списке есть неизвестные вам устройства, значит кто-то к вам подключился посторонний.

Что делать? Сменить пароль – придумать посложнее. Цифры по порядку, номер дома и квартиры и прочие аналогичные варианты быстро подбираются. Соответственно, ваш вайфай будет незащищенным от соседей.

Есть спецсервисы, позволяющие сгенерировать суперсложный пароль. Его потом нужно будет ввести на все свои устройства, но соседи подобрать такую комбинацию точно не смогут.

Заявление в суд

Отношения между соседями могут испортиться в одну секунду, например, кто-то не закрыл кран и случайно затопили соседей снизу.

И тут пострадавший может поступить непредсказуемо. Возможно, стандартное возмещение ущерба его не устроит, и он решит «сбить» с вас гораздо более внушительную сумму. А для этого отправится в суд с соответствующим иском.

Что делать? Не договаривайтесь в устной форме. Даже, если пострадавшие по вашей вине соседи согласились на компенсацию ущерба сразу, фиксируйте все письменно. Если проблемы с определением суммы ущерба, вызовите представителя ЖЭКа, который зафиксирует показания сторон и составит акт. Если же предстоит суд, позаботьтесь о том, чтобы вашим делом занимался юрист.

Предоставляют информацию о жильцах мошенникам

Домушники лезут в чужую квартиру обычно по наводке. Они должны быть уверены, что там есть что взять, кто живет, где работает и, когда никого нет.

Проще всего получить эту информацию у соседей. Есть такие, которые расскажут даже больше, чем нужно, только потому, что жить без сплетен не могут. Некоторые вообще могут за незначительные деньги стать соучастником, например, уточнить дату отпуска жильцов.

Что делать? Быть осторожнее и не рассказывать любительнице поговорить о своих планах на ближайшее будущее, крупных покупках, зарплате и рабочем графике. И не важно, с кем вы беседуете – со случайным знакомым или соседкой, проживающей в квартире напротив. Они могут случайно или специально все это рассказать злоумышленникам.