Внутреннюю информационную утечку обнаружили сотрудники службы безопасности компании. В результате к 4 887 ящикам почты доступ оказался у посторонних лиц. Утечка произошла по вине одного из работников «Яндекса».

В компании рассказали, что по результатам расследования установили, что один из сотрудников незаконно предоставлял к почтовым пользовательским ящикам доступ. Человек работал системным администратором (одним из 3-х) и имел право доступа в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей и реализации задач, направленных на обеспечение техподдержки сервиса.

В сообщении «Яндекса» сказано, что к пострадавшим аккаунтам неавторизованный доступ сейчас заблокирован. Всем пользователям пришло сообщение о том, что им нужно установить другой пароль.

Внутренним расследованием занимаются сообща специалисты компании и правоохранители. Всем, кто пострадал в данной ситуации, компания принесла свои извинения. Кроме того, в «Яндексе» дали обещание подойти к вопросу организации сотрудников этого уровня более серьезно, чтобы в дальнейшем минимизировать влияние на безопасность персональной информации человеческого фактора.