Вне зависимости от сложностей, в частности экономических, в области безопасности и IT-сегменте, в прошлом году было достаточно много значимых событий. Наблюдалось достаточно активное развитие технологий. На рынке увеличился спрос на системные решения и площадки для управления IT-сектором.

Сейчас «умная» видеоаналитика востребована как в средних и больших проектах, так и в малом бизнесе, у заказчиков-частников, которые от современных комплексов безопасности ждут дополнительного функционала. К таким функциям относятся: оценка телеметрии, трафика на дорогах, статистики, посещаемости, бизнеса, взаимодействие с внешними информационными базами, управление устройствами периферийного значения и не только.

В сфере безопасности в этом году будут и другие тенденции. Специалистами Hikvision составлен перечень решений и новых технологий, которые смогут длительное время оказывать значительное влияние на IT-индустрию.

Как влияют на мир интеллектуальные технологии в период после коронавирусной пандемии

Предприятия в условиях, введенных в связи с Ковид-19 ограничений, пытаются найти варианты возвращения к своей трудовой деятельности в стандартном режиме. «Умные» видеотехнологии дают возможность осуществлять контроль над тем, как соблюдается дистанция и соблюдается режим ношения масок, отслеживать количество граждан в помещении. Были созданы тепловизоры, которые автоматически с высокой точностью определяют температуру тела у посетителей и персонала.  

В условиях пандемии повысился спрос и на бесконтактные устройства контроля доступа, функционирующие на основе технологий идентификации лиц, сканирования кодов QR или меток NFC. На ряде объектов с установленными стандартными пунктами пропусков, работающими с ID-картами, начали монтировать СКУД с тепловизорами, терминалами идентификации лиц и прочими технологиями. Одним из значимых требований является возможность внедрения этих новинок в общую охранную систему.

Множественное восприятие

В течение продолжительного времени главной задачей видеокамер наблюдения было исключительно создание изображений, которые поступали к оператору и давали ему возможность посмотреть архив или зафиксировать происшествие сразу.

Учитывая возникшую необходимость в получении оперативной реакции на происходящее, появился стимул к тому, чтобы стали развивать вычислительную способность процессов. В итоге охранная система «научилась» проводить анализ как визуальных данных, так и УФ- и ИК-излучение, звуки. Такие возможности позволяют оценить сложившуюся ситуацию со всех сторон и оперативно принять правильное решение для предупреждения негативных

Изображение высокого качества всегда и везде

В любом без исключения проекте одним из основных и уже стандартных требований является эффективность функционирования системы безопасности независимо от климатических условий и времени суток. Очень важно, чтобы видеокамеры выдавали высококачественное изображение, даже, если нет освещения, туман, идет сильный дождь или снег. В связи с этим среди заказчиков стали востребованными видеокамеры, оснащенные объективами и матрицами высокой чувствительности, обладающие раскрытием диафрагмы. Эти устройства могут круглосуточно снимать происходящее и работать в режиме видеоаналитики.

Специалисты рекомендуют использовать и тепловизоры в местах с ограниченной видимостью или в условиях неблагоприятных погодных условий, когда видеокамеры не могут обеспечить нужный результат. Тепловизионная техника способна распознать движение, даже, если расстояние внушительное.

UHD и 5G для охранных систем беспроводного типа

5G – это технология, которая может внести достаточно значимые изменения в область безопасности. Благодаря хорошей пропускной способности и незначительной задержке во время информационной передачи картинка транслируется в отличном разрешении и на высокой скорости.

Кроме этого 5G позволяет использовать «умные» видеокамеры с аналитикой на борту. Это позволяет устройствам быстрее реагировать и значительно ускоряет работу камер в комплексе с периферийными приборами в целостной системе.

В сфере безопасности важную роль играют беспроводные технологии. Практически во всех бизнес-сегментах и среди заказчиков-частников увеличивается число wireless-решений. по мере того, как будут совершенствоваться технологии, число беспроводных видеокамер в разы увеличится. В будущем эволюция комплексов безопасности последнего поколения станет возможным и на территориях, которые находятся на большом удалении.

Конвергенция охранных систем

В прошлом году объединенные системы заняли прочные позиции практически во всех рыночных сегментах. Для специалистов очень важным является возможность объединить приборы в целостный комплекс.

Основные достоинства заключаются в повышенной степени эффективности функционирования IT-инфраструктуры, комфортная работа с данной системой, значительная экономия на ТО и получение лицензий на ПО, быстрое реагирование и возможность предупредить развитие тех или иных ситуаций.

Диджитализация

В 2020 г. это направление стало не просто модным веянием, но и новой реальностью во всем мире. Кризис в экономике и пандемия Ковид-19 заставила многие фирмы, организации, компании и предприятия полностью пересмотреть собственные стратегии в бизнесе и переключиться на современные технологии.

Так, в разы увеличилось число запросов на «умные» системы безопасности, как средство для увеличения бизнес-эффективности. Они позволяют повысить производительность, взять на себя рутинные задачи, обеспечить автоматизацию контроля качества предоставляемых услуг.

Облачные решения

Эти решения с каждым днем становятся все более популярными. В сегменте безопасности облачные сервисы тоже развиваются. Например, решение Hik-ProConnect и ему подобные дают возможность инсталляторам оперативно решать ряд вопросов технического плана клиента, не выезжая на объект, что является хорошей экономией финансовых средств и времени.

Бортовая аналитика

Способность видеокамер распознавать номера машин, подсчитывать граждан или транспорт и прочие функции на основе ИИ уже доступна все большему количеству потребителей. То, что ряд задач берут на себя камеры, упрощает другие процессы, например, снимает процент нагрузки, осуществляемый на сервер, информационную сеть, освобождает в хранилищах место. Кроме того, и этот момент является главным, сокращается период реагирования, а значит улучшается качество безопасности территорий и объектов, которые находятся под охраной.

Приложения на базе ИИ

Сегодня во многих сферах используются приложения, в основе которых находится ИИ. Они увеличивают требования и к интеллектуальным алгоритмам. Ряд производителей на стадии создания систем безопасности предусматривают их работу с приложениями других разработчиков, соответственно, перечень функций расширяется и появляются другие направления для сотрудничества в области разработок, причем на взаимовыгодных условиях.

Клиенты стали лучше разбираться в том, что необходимо для их бизнеса и это дает возможность разрабатывать решения под определенные задачи.