Об этом журналистам сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

«Будем обсуждать сегодня на Совете Думы. Инициатива касается ответственности за действия, которые направлены на наложение санкций как на наши предприятия, так и на физических лиц», — сказал он.

Председатель ГД напомнил, что в ходе обсуждения принятого в первом чтении в 2018 году законопроекта об ответственности за исполнение санкций в России представители бизнес-сообщества «были единодушны по поводу необходимости наказания за действия, направленные на наложение санкций на предприятия и физических лиц».

«Наказание за это должно быть очень жестким», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Проект закона об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ, принятый в первом чтении, был внесен 14 мая 2018 года Председателями ГД и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций. Он дополняет Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией». В соответствии с ней максимальные меры ответственности за исполнение западных санкций на территории России предусмотрены в виде четырех лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник