Ряд европейских государств уже приняли решения в отношении транснациональных компаний на своих территориях, заявил Председатель ГД Вячеслав Володин журналистам

«Ряд европейских государств уже приняли решения в отношении транснациональных компаний на своих территориях. Опыт стран Европы безусловно можно учесть», — сказал Вячеслав Володин.

Он напомнил, что соответствующие законодательные изменения приняты в ряде стран. Например, в Италии принято решение, чтобы транснациональные компании рекламу закупали только у налоговых резидентов в Италии, сказал Председатель ГД. Также Вячеслав Володин сослался на опыт Германии, в которой есть требование к таким IT-компаниям удалить за 24 часа неправомерный контент, а за непринятие таких действий полагается штраф 50 млн евро.

«Российская Федерация — одна из стран в Совете Европы. Это в том числе возможность использовать опыт стран Европы в рамках гармонизации законодательства. Можно проанализировать международный опыт и выработать подходы, которые ближе всего нашей стране», — сказал Председатель ГД.

Он не согласился с предположениями, что подобные действия могут повлечь отказ соответствующих IT-компаний от работы на территории России.

«Те же Google и Facebook получают огромные средства в нашей стране в виде дохода от рекламы. Никуда они не уйдут», — сказал Вячеслав Володин.

Они, по его мнению, «сделают все, чтобы сохранить за собой рынок, а нам важно, чтобы они работали в рамках национального законодательства». «Деньги получают большие, но они не зарегистрированы в качестве налоговых резидентов», — отметил Председатель ГД.

 

Ссылка на источник