Сможет ли ФСБ еще больше контролировать оперативную работу полиции

В ведомстве хотят соединить два основных структуры: ОПБ и бюро по специальным техмероприятиям. Целью изменений является обеспечение ФСБ усиленным контролем над оперативно-розыскной работой

В чем будет заключаться реорганизация?

Расскажут о концепции соединения двух основных подразделений, разработанной совместно ФСБ и МВД на проходящей каждый год коллегии Министерства в марте.

В МВД отметили, что предположительно ОПБ будет частью структуры второго бюро. Над этой концепцией работали целых два года. В настоящее время ее одобрили на уровне государственных властей. Курировать деятельность вновь созданного подразделения будет один из замруководителя второго бюро.

В полиции рассказали, что ФСБ на данном этапе через прикомандированных специалистов имеет абсолютный контроль над работой бюро специальных техмероприятий. М. Литвинов, генерал-майор, глава бюро, был замначальника 12-го центра Федеральной службы безопасности. В сферу деятельности центра входит снятие данных с техканалов связи. Также, он занимается проектом под названием СОРМ. Кроме Литвинова на основные должности были назначены другие специалисты из ФСБ.

Совершенно секретно

ОПБ в правоохранительной отечественной системе создали в начале прошлого столетия. Специалисты ОПБ негласно наблюдают за представляющими для них интерес гражданами. Бюро относится к секретным структурным единицам МВД. В Советском Союзе данные функции были возложены на 7-е управление Министерства внутренних дел. Его и сейчас именуют в узких кругах «семеркой». Из информационной базы СПАРК известно, что бюро руководил С. Матвеев, генерал-майор полиции. Перед тем, как занять этот пост, он являлся руководителем ГУ МВД в Тульской обл.

В 1992 г. создали бюро специальных техмероприятий. Среди прочих направлений, в которых работает подразделение, борьба с киберпреступлениями. Его сотрудники занимаются оперативно-розыскными мероприятиями и расследуют совершенные преступления. Его руководителем является М. Литвинов.

Для чего проводят реформирование

В Министерстве пояснили, что контроль над главными полицейскими подразделениями даст возможность ФСБ заняться кураторством оперативно-розыскной работы в целом в России и получить возможность контролировать практически каждого человека всеми возможными способами (оперативными, техническими).

Если сейчас для получения информации из базы данных, содержащей сведения о разработках Министерства внутренних дел начиная с девяностых годов прошлого века, представителю ФСБ нужно направлять на уровне руководителей направлять запрос, то после реорганизации у них будет доступ.

О том, что эта база существует, поведал В. Ворожцов, генерал-майор ведомства. Он считает, что необходимость в соединении двух супер важных бюро возникла непосредственно с развитием цифровых систем, так как успешность раскрытия многих преступлений переместилась в сторону контроля в электронном виде.

По мнению А. Гавришева, адвоката, реорганизация происходит ввиду того, что из информационных баз МВД происходит слишком много утечек. Поэтому ее цель – пресечь возможные утечки в дальнейшем.