Глава InfoWatch Наталья Касперская высказала мнение, что в РФ необходимо обсудить, сформулировать и ввести правовые нормы, регламентирующие цифровизацию личности россиян, а также законы о праве граждан на тайну частной информации и обращении данных пользователей. Причем эти акты должны быть введены во всех субъектах федерации.

В стране надо создать всеобъемлющий «цифровой кодекс». В этом плане нас ждет много сложной работы. Эксперт отметила, что сейчас личная информация собирается кем попало, и это следует прекратить, иначе в скором времени наступят цифровые «фукусимы». Граждане должны быть защищены государством, и в том числе в плане личной жизни. Необходимо умерить аппетиты пытающихся поместить россиян в «электронный концлагерь».

По мнению Касперской, подавляющая часть получения и применения частных сведений на данный момент осуществляется в теневой зоне, которая не регулируется законами и не контролируется правоохранительными органами. Результат этого – незаконное использование данных, злоупотребления и ущемление прав граждан по всевозможным признакам.