Согласно статистике, свыше восьмидесяти процентов возгораний происходит в связи безответственностью людей, пренебрегающих ППБ. Пожары в квартирах и домах очень опасны. Зачастую они не обходятся без летальных исходов, где жертвами становятся сами жильцы.

Для предотвращения этой ситуации главное знать, какие источники в доме являются потенциально опасными, и выполнять несколько элементарных правил.

В квартире самым небезопасным местом выступает кухня, на которой обычно сосредоточено множество электрических приборов, начиная от чайника и заканчивая холодильником. Кроме того, во многих квартирах, где установлены газовые плиты, есть еще и газовое оборудование. Во время приготовления пищи, используется растительное масло, которое тоже может стать косвенной причиной возгорания.

Есть и другие причины

  1. Лампы, свечи, подсвечники, сделанные из пластика или с других горючих материалов.
  2. Отопительное и электрическое оборудование, проводка. Нередко пожар начинается в связи с неправильным использованием того или иного прибора, его перегревом или поломкой.
  3. Игры детей с зажигалками, петардами, спичками.
  4. Халатность при курении. Оставленные в пепельнице непогашенные окурки, выбрасывание их из окна или балкона может привести к тому, что пожар произойдет у соседей по дому.
  5. Неполадки газопровода, проблемы с соединительными узлами в виде нарушения их целостности.
  6. Содержание быстро воспламеняющихся веществ, например, спирта, керосина, бензина в неподходящих для этого местах или там, где обычно курят.
  7. Использование на балконе мангала или другого устройства, подразумевающего разжигания огня.
  8. Установка электрических каминов своими силами.

Часто в домах за городом, чтобы обогреть жилище, пользуются отоплением печного типа, что и является одной из главных причин пожаров в деревнях. При возведении печи очень важно подойти к вопросу места постройки и выбору стройматериала максимально ответственно. Обязательно должны быть соблюдены все установленные нормы.

Как предупредить пожар

Есть несколько моментов, позволяющих уберечь от огня свое жилье.

Квартира в многоэтажном доме

  1. Все электроприборы устанавливайте подальше от штор, предметов из дерева или пластика.
  2. Розетки нельзя нагружать. Удлинители должны быть с предохранителем. Используемое их количество одновременно должно соответствовать допустимым сетевым нагрузкам.  
  3. В случае короткого замыкания, искрящейся проводки, неприятного запаха нужно срочно квартиру обесточить и вызвать электрика. Если появился открытый огонь, который погасить самому не получается, вызывайте пожарных по одному из номеров: 112; 101.
  4. Если уходите или уезжаете надолго, перекройте на газопроводе клапан и отключите все электрические приборы.
  5. Нельзя сушить вещи, одежду при помощи электроприборов.
  6. Если вдруг произошла утечка газа, немедленно вызывайте соответствующую службу. Пока приедут специалисты, нельзя включать свет, зажигать свечи, курить.
  7. Обязательно постоянно проверяйте в каком состоянии находятся вилки электрических приборов, выключатели, розетки. В случае обнаружения неисправности, перестаньте ими пользоваться и проведите замену.
  8. На кухне не храните изделия, которые очень быстро воспламеняются.
  9. Если в квартире есть газовое оборудование, необходимо постоянно вызывать сотрудника газовой службы для профпроверки. Запрещается хранить емкости, наполненные газом, в подвалах, квартирах, на балконах. В качестве исключения выступают небольшие баллоны с газом, которые подключаются к плите. Покупать их можно исключительно в специализированных магазинах. Приборы плохого качества или сделанные самостоятельно использовать нельзя.
  10. Убирайте с балконов ненужный хлам, старые вещи. Если уходите, обязательно закройте окна на лоджии, тогда случайно брошенная соседом сверху сигарета не залетит к вам.

Загородный дом

В частных жилых домах существует много источников, способных привести к пожару. Если вы используете печное отопление для обогрева помещений, нужно строго соблюдать несколько элементарных, но важных правил.

  1. Нельзя без присмотра оставлять оборудование, как и доверять наблюдать за печью маленьким детям.
  2. На протяжении всего сезона постоянно убирайте сажу с дымоходов.
  3. Не ставьте рядом с печью быстро воспламеняющиеся жидкости, предметы или материалы.
  4. Сооружать печь должен исключительно специалист, хорошо знающий все нормы и правила ППБ и соблюдающий их.
  5. Перед топкой должен быть специальный металлический лист, который служит защитой этого участка пола от случайного попадания на него горящих или тлеющих углей, искр. Целостность листа не должна быть нарушена.
  6. Закончить топить печь важно часа за два-три до того момента, когда вы ложитесь спать.
  7. Ни при каких обстоятельствах нельзя разжигать в печи огонь, используя керосин, бензин, дизтопливо.