Теперь стало еще легче применять подменные телефонные номера и, позвонив, менять свой голос. Не приходится устанавливать соответствующие приложения, так как для этого понадобиться всего лишь Телеграм-бот. Эксперты говорят, что такое положение вещей имеет две стороны медали: может поспособствовать тому, что количество мошенников, которые работают через телефон, увеличится и, может быть отличной помощью в поиске и выявлении злоумышленников, естественно, при условии, что те, кто этот бот создал, будут сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов.

А. Дрозд, руководитель отдела кибербезопасности «СерчИнформ», рассказал корреспондентам “Ъ”, что в Телеграм теперь есть бот, позволяющий совершать подмену телефонных номеров исходящих звонков и видоизменять голос. После того, как пройдет оплата, бот дает возможность человеку внести в соответствующее поле телефонный номер вызываемого абонента и тот, который у него должен высветиться на экране.

Из мессенджера пользователю, когда он звонит, выходить не требуется. И это дает возможность каждому, кто захочет получить доступ к данной технологии.

Эксперт говорит, что остальные сервисы, позволяющие совершать звонки по такому принципу, как правило, требуют сначала установить специально предназначенную для этого программу плюс к этому настроить аппарат по IP. В случае с Телеграм эта связь изначально вмонтирована.

Я. Каргалев, замначальника центра реагирования на происшествия кибербезопасности Group-IB, говорит, что, если тот, кто звонит, используя бот, в специальное поле для исходящих укажет номер, внесенный у человека в контакты, то во время звонка на его смартфоне появится именно имя из телефонной книги. Он считает, что проблема заключается в том, что преступник сможет выдать себя за кого-то из знакомых, коллег, руководителя и таким образом вымогать деньги.

Дрозд пояснил, что в большинстве своем мошенники, задействовав подмену телефонного номера, звонят от имени сотрудников службы безопасности банка и во время беседы с потенциальной жертвой уговаривают ее перевести деньги со своего банковского счета, на чужой.

Согласно информации, предоставленной Центробанком, такие злоумышленники в 80 процентах при совершении звонков пользуются подменой телефонных номеров. За первые шесть месяцев прошлого года количество номеров, которые Центробанк заблокировало, равно 9 700. Эта проблема уже сейчас решается на законодательном уровне. Комитет ГД по финансовому рынку работает над инициативой, направленной на борьбу с таким явлением, как подмена номеров.

М. Кондрашин, техдиректор Trend Micro в РФ и СНГ, считает, что возникновение упрощенных инструментов, которые могут задействовать мошенники, использующие в своих преступных целях телефон, может спровоцировать еще большее его распространение.

Но он уточнил, что самый большой ущерб – это дело рук профессионалов в этой сфере деятельности. Им вообще не требуются подобные сервисы. Ф. Музалевский, директор техдепартамента RTM Group, полностью поддерживает эту мысль. С его слов следует, что при возникновении очередного такого сервиса в целом картина не сильно изменится.

М. Кондрашкин добавил, что бот даже может стать полезным в плане поимки злоумышленников. Например, у разработчиков есть возможность зафиксировать всех, кто принимал участие в беседе. Если они будут сотрудничать с правоохранителями, то те смогут получить настоящие номера преступников.

И. Шеко, разработчик площадки Voximplant, рассказывает, что подмену телефонного номера применяют не одни мошенники. В список входит и бизнес, при чем легальный. В прошлом году такие сервисы стали более востребованными за счет популярности заказа товаров в режиме онлайн.

С его слов следует, что подмена телефонных номеров является важным инструментом практически для каждой организации, желающей оградить собственных работников и клиентов от лишних дозвонов, после того, как услуга будет оказана.

А. Заикин, руководитель кибербезопасности «Крок», согласен с тем, что новый бот в Телеграм является ничем иным, как простой способ получить доступ к IP-телефонии. А этот сервис полностью легален.