Если скорость домашнего интернета вдруг стала хуже, это может указывать на то, что к ней кто-то подключился со стороны. В связи с этим людей просят устанавливать пароли с высоким уровнем сложности и не забывать своевременно переустанавливать программное обеспечение роутера.

Всю эту информацию предоставил Д. Чернов из «Ростелеком-Солар», директор центра безопасности.

Он уточнил, что узнать о несанкционированном подключении можно при помощи панели администрирования.

Для проверки своего доступа необходимо зайти, используя стандартные адресные данные (192.168.0.1 или 192.168.1.1), в веб-интерфейс роутера. Пароли, как и логин, обычно admin, если, конечно, человек ничего не поменял в настройках оборудования сети. Дальше нужно посмотреть перечень МАС- и IP-адресов и выявить среди них посторонние устройства.

В том случае, если такие обнаруживаются, нужно сменить пароль (речь идет о роутере) и убедиться, что шифрование включено.

Если не принять эти не очень сложные меры предосторожности, кто-то сможет спокойно работать на чужом интернете, использовать в своих целях чужую сеть Wi-Fi, при необходимости получить персональные сведения о пользователе.

Эксперт добавил, что выбирать и устанавливать нужно сложные пароли. Именно их подбор – это самый популярный путь получить доступ к сети. Что касается второго способа, то он связан с недостатками ПО роутера. Чтобы посторонние не смогли им воспользоваться, рекомендуется постоянно устанавливать на него обновления.