Будет запрещено ездить в зимний период на летних шинах и наоборот. Запрещено использовать авто и тогда, когда зимние шины стоят только на нескольких колесах

В планах МВД с 01.06 ввести ряд запретов на эксплуатацию автотранспорта. Данная информация указана в проекте правительственного постановления.

Колеса. Категорически не допускается использование зимних шин в летний сезон и наоборот, частичная установка зимней резины (на 2 колеса вместо 4-х). Также, автовладельцы должны будут использовать колеса соответствующего рекомендациям завода-производителя данного транспортного средства размера.

Двигатель. В авто, работающих на газе, на все баллоны нужен паспорт, который оформляется его производителем. На баллонах, что уже стоят на автомобиле, обязан быть номер серии. Если газовая установка во время ремонтных работ была изменена, то данная информация должна быть оформлена соответствующими организациями. 

Ремень безопасности. Запрещено будет использовать машину не только при наличии видимых повреждений ремня, например, надрывов, или при его отсутствии. Запрещено ехать и в случае, когда язычок лямки не фиксируется замком, или после того, как водитель нажимает на кнопку замка, устройство не выбрасывает язычок. Неисправностью считается и ситуация, когда есть проблемы с катушкой (ремень в нее не втягивается или, наоборот, не вытягивается).

Нельзя будет ездить на автомобиле, если устройство для вызова экстренных служб, навигационные спутниковые приборы, предусмотренные в эксплуатационных документах производителем машины, неисправны или их вообще нет.

Усложнится процесс регистрации, осуществленных в машине конструкционных изменений. Уже с 1 февраля, согласно двум последним пунктам постановления №413 от 06.04.2019 г., документы, требуемые для предоставления разрешения, нужно зарегистрировать в спецреестрах. Имеются в виду протокол проверки и техэкспертиза.

С 1 марта, если ТО не пройдено, а диагностическая карта автомобиля оформлена, ее аннулируют и соответствующую отметку сделают в ЕАИС ТО. Оператор, выдавший карту, согласно ст. 14. 4. 1 КоАП РФ, понесет административное наказание.

Льготные автокредиты

С 2017 г. с периодическими изменениями работает льготная программа автокредитов. С февраля текущего года у российских граждан снова появится возможность приобрести авто отечественного производства по скидке 10% или 25 процентов. Все зависит от региона.

В большинстве своем условия остались прежними. Стоимость транспортного средства не должна превышать полтора миллиона рублей. У самого покупателя должно быть водительское удостоверение. На скидку могут рассчитывать те, у кого есть дети, если человек приобретает свое первое авто, медицинские работники. Также, скидка положена автовладельцам, которые старую машину сдают в трейд-ин.

Самая большая сумма по скидке – 375 тысяч рублей.