В социальных сетях с 1 февраля на мат начинает действовать запрет. Как выразить весь эмоциональный спектр без ненормативной лексики?

Согласно новому закону, вступившему в силу с 1 февраля, видеохостинги и социальные сети обязаны обнаруживать мат и блокировать его. В случае неисполнения данного требования, будет назначен штраф (сумма для юридических лиц 8 000 000 рублей). Мера наказания регулируется иным законом. Но, если там есть квалифицированные юристы, которые смогут разобраться в данном вопросе, то что делать пользователям, которые, вступая в дебаты, зачастую не могут обойтись без оскорблений, выражая свои эмоции отборным матом.

Что необходимо знать об этих изменениях

В случае удаления поста, содержащего нецензурную лексику, или, если его забанили, можно спросить у администратора «за что?». Согласно действующему законодательству, ответ должен прийти в течение 3-х дней.

Есть ли вероятность того, что за нецензурную лексику вас оштрафуют? По сути штрафа не будет. Предусмотрено лишь удаление контента и его блокировка. Но, появление этого законодательного документа, не повлияло на уже существующие законы. За маты в местах общего пользования нарушитель может получить до пятнадцати суток или уплату в размере 15 минимальных зарплат. Ст. УК РФ «Оскорбление» тоже никто не отменял. За использование матов человеку грозит по ней до полугода принудительных работ или уплата до 100 минимальных зарплат.

Что либо доказывать и отговариваться нет смысла. Соцсети, которые каждый день посещает огромное количество людей, приравниваются к местам публичного пользования. Запрещается обижать кого-либо в принципе, а не только в публичном месте. За подобные действия гражданина, проживающего в Новомосковске, суд 15 января оштрафовал на сумму 1 500 руб. молодой человек покрыл матом коллекторов, позвонив им по телефону.

Как быть? В данном случае разумным будет применить на практике опыт иностранцев. Британец, например, не будет сдерживаться и пошлет собеседника на gfy. Означать это может как похвалу, так и то, что собеседник был послан куда подальше.

К тому же, русский язык богат не только на матерные выражения. Всегда можно вежливо и красиво поставить хама на место, не опускаясь до его уровня.

Полезно знать

Современному блогеру будет интересно узнать, как называли бы наши предки своих оппонентов в социальных сетях того времени, если бы таковые существовали:

  • хмыстень – человек, которые ворует ваш контент;
  • фетюк – модератор, забанивший вас без оснований;
  • ерохвост – задира, например, когда блогер выступает в роли провокатора, и ёра (наезд со стороны блогерши);
  • окаём – отморозок;
  • дроволом, луд и не только – дурак;
  • страхолюдь – урод;
  • белебеня – пустоплет;
  • шлёнда – собеседница с низкой соцответственностью.

Как в старые времена на Руси воевали с матом

Во времена Василия III инструментом для воспитания матерщинников был кнут.

2-й царь из династии Романовых Алексей Михайлович в 1648 г. издал соответствующий указ, запрещающий материться и оскорблять оппонентов.

При правлении Петра I в 1715 г. начал действовать «Воинский устав», согласно которому, матерившемуся отрубали суставы, прожигали язык, «лишали живота».

Но что парадоксально, что сам Петр I своим подданным подавал плохой пример.

Что о «крепком слове» в обиходе думают великие конструкторы

Корреспондент «Российской газеты» побеседовал с Гербертом Ефремовым, создателем ракет и космических боевых станций.

Великий конструктор

Г. А. Ефремов считает, что русский язык дает возможность все объяснить нормальной речью без использования ненормативной лексики. Но, бывают случаи, когда пару крепких слов приходится вставить, чтобы оппонент понял, что от него хотят.

В целом же он порекомендовал обходиться без бранной речи.