Во все времена были мошенники, которые жили за счет афер. С ними можно соприкоснуться в различных местах при самых разных обстоятельствах и дороги не стали исключением. Автоподставы – один из направлений деятельности мошенников, которые в своей изобретательности становятся все более изощренными. Если вдруг вы стали жертвой таких мошенников, как быть в этой ситуации?

Первое правило: сохраните самообладание

На самом деле схем таких автоподстав много и говорить о них особо смысла нет, так как зачастую даже водитель с внушительным стажем не понимает, что попал на крючок к мошенникам. В целом суть проста. Происходит инсценировка ДТП и выставляются требования в выплате крупной денежной суммы за якобы нанесенный второй стороне ущерб. Самое главное, что деньги хотят получить здесь и сейчас, то есть там, где и произошла «авария». Здесь на ухищрения не скупятся. В качестве инструментов используются дорогая одежда и аксессуары, «корочки» и не только. Человеку дают понять всеми способами, что будет лучше для него все решить «полюбовно», без задействования сотрудников правоохранительных органов, прямо здесь, на месте. Главная цель в этом спектакле – выбить человека из колеи, вызвать у него эмоции. Ни в коем случае нельзя допускать панического состояния. Даже в случае с реальной аварией, в которой действительно есть ваша вина, нельзя паниковать, так как ситуация хоть и неприятна, но не критична. Многие до вас и после вас будут, к сожалению, оказываться в подобных ситуациях.

Второе правило: ни при каких обстоятельствах нельзя смещать транспортное средство с места «ДТП»

Особенно, если эти требования выдвигают те, кто к аварии не имеет отношения, например, работники дорожных служб, охранник и прочие лица. Есть большая вероятность того, что эти люди находятся со злоумышленниками в сговоре и просто выполняют свою партию в этом оркестре.

Третье правило: самостоятельно и срочно вызывайте наряд ГИБДД

Ситуация в таких случаях всегда носит спорный характер. Следовательно, оформить ДТП по европротоколу не получится. Не нужно ждать, пока второй участник аварии вызовет полицейских, звоните сами. Но даже, если правоохранители приехали по вашему вызову, обязательно проверьте хорошо их служебные удостоверения. Вместо реальных сотрудников ГИБДД могут приехать и подставные, которые в сговоре со злоумышленниками.

Четвертое правило: обратитесь к кому-нибудь из знакомых или друзей, чтобы они подъехали к месту аварии

Намного проще сохранить самообладание и рассуждать правильно, если рядом находится кто-то, кто может вас поддержать. В этом случае шансы мошенников вас развести на деньги стремительно падают.

Пятое правило: все, что происходит, зафиксируйте на камеру

Такой подход может спровоцировать «бегство» мошенников, ведь им нежелательно «светиться» и попадать на видео.

Чтобы не стать жертвой подставной «аварии», необходимо соблюдать ограничения по скорости и ПДД. Существует ошибочное мнение, что страдают от автоподстав, как правило водители без опыта, у которых на стекле заднего вида присутствует значок «У». На самом же деле идеальной жертвой являются водители транспортных средств, которые ведут себя на трассе агрессивно и не совсем адекватно. Достаточно немного за таким автовладельцем понаблюдать и просто подловить его в нужном месте в нужный момент.

Что интересно, злоумышленников крайне редко интересуют водители-женщины. Да морально надавить на даму гораздо проще, но результат всегда один и тот же – решать возникшую проблему приезжает, естественно, мужчина, а это мошенникам совершенно не нужно. Если в машине есть пассажиры, такого водителя подставлять тоже не станут. У него уже есть группа поддержки в наличии. Очень редко фигурируют в таких ситуациях слишком дорогие или дешевые машины. Тут тоже все понятно: владельцы первой категории транспортных средств могут оказаться не по зубам преступникам и в итоге пострадают они, а в первом случае вряд ли владелец сможет выложить крупную денежную сумму.