О том, что на Сбербанк совершается больше кибератак, чем в случае с другими европейскими учреждениями, заявил на совещании в Совфеде Г. Греф, глава банка.

С его слов следует, что на текущий момент именно Сбербанк является наиболее часто атакуемым среди всех учреждений, находящихся в Европе. Ежедневно ИИ проводит анализ огромного числа событий внутри центра информационной безопасности. Проникновений в банковские системы за все время допущено не было. Киберспециалисты банка защищают клиентов от хакеров на 97% даже в случае добровольного перевода человеком средств на счет мошенников. При этом жертва сама не догадывается, что ее просто обворовывают.

Он отметил, что основным трендом является информационная безопасность. В хакерских атаках мошенники почти во всех случаях задействуют ИИ.

Глава банка добавил, что deepfake – технология, позволяющая подделать голос и даже внешность в видеоформате, мошенниками может использоваться в своих преступных целях и это очень большая угроза. Для борьбы с ней необходимы серьезные защитные системы.