Д. Кусков, директор Telecom daily (ИА Агентство), рассказал, что в норме включить микрофон и камеру можно исключительно при активации владельца мобильного устройства.

Он пояснил, что, несмотря на это были замечены ситуации, когда в социальных сетях, в том числе в Инстаграм, они включались, как бы сами по себе, независимо от того, хочет этого пользователь или нет, например, когда он общался в чате или просматривал новостную ленту.

Компании, у которых было обнаружено такое нарушение, заявляли, что подобного не должно быть и это досадная случайность.

Кусков напомнил, что каждый владелец мобильного телефона превращается в человека, о котором известно практически все, начиная от места пребывания и заканчивая транзакциями и тому виной геоданные.

Микрофон и видеокамера активироваться тоже могут. Поэтому, если проводятся переговоры, или есть необходимость что-то сохранить в тайне, рекомендуется вообще отключать смартфон или разместить его так, чтобы услышать или увидеть что-либо было невозможно.

Проследите за тем, что «говорит» экран устройства, обращайте внимание на уведомления о подключении какого-то устройства. Если что-то подобное будет происходить, необходимо уделить этому особое внимание.