Глава Москвы С. Собянин на своем официальном сайте рассказал о ряде принятых им решений и о сложившейся в городе ситуации в целом.

В своем обращении к гражданам города он отметил, что и дальше наблюдается улучшении ситуации с Ковид-19. За последнюю неделю количество случаев вновь заболевших в день было не более двух-трех тысяч. Число тех, кто попал в больницы на стационарное лечение, стало меньше еще на 1 000 человек. Впервые с июня 2020 г. стационарах, предназначенных для больных с коронавирусом, больше половины коек остается свободными.

Городской глава указал, что наблюдается спад пандемии, и задачей властей в этой ситуации является создание всех условий для того, чтобы как можно быстрее восстановить экономику и, прежде всего, отрасли рынка потребителей, которые пострадали больше остальных.

Он отметил, что в связи с этим, им сегодня, 27 января 2021 г. был подписан указ, согласно которому произошли следующие изменения.

Дистанционный рабочий режим (от 30 процентов сотрудников) больше не является обязательным требованием и остается только рекомендацией. Решение о возвращении сотрудников в офисы будут принимать непосредственно руководители компаний, организаций и производственных предприятий.

Снимаются ограничения относительно работы ряда предприятий досуга и общественного питания в ночной период с 23:00 до 6:00. В нормальный режим работы возвращаются боулинги, рестораны, караоке, бары, ночные клубы и прочие учреждения. Но они обязаны соблюдать санэпидрежим и требования, касающиеся рассадки граждан, которые установил ранее Роспотребнадзор.

Решения о форме обучения в высших учебных заведениях, подведомственных московскому Правительству, будут согласованы с Минобрнауки РФ и приняты до 06.02.2021 г.

Мэр указал, что дополнительно объявят сроки отмены остальных ограничений и их этапы. Также, он напомнил, что риск заражения Ковид-19, несмотря на то, что стал меньше, существует и сейчас. Поэтому важно продолжать быть осторожными.

В заключении С. Собянин поздравил москвичей с достигнутой в этой борьбе с инфекцией победой и очередным достижением в возобновлении нормальной обычной жизни, а также, пожелал всем крепкого здоровья.