На российские организации и частных граждан, занимающихся сбором средств на благотворительность и нарушающих при этом закон, будут накладываться штрафные санкции. 

Государственная дума совместно с Правительством РФ планирует ввести в Кодекс административных правонарушений РФ новое положение, в котором будет говориться о невыполнении требований к использованию и размещению контейнеров для сбора пожертвований.

По словам авторов проекта, закон должен послужить защитой граждан от аферистов. Большая часть парламентариев поддерживает это предложение, потому что оно способно устранить в законе «белые пятна», позволяющие кому угодно заниматься сбором пожертвований. 

Внесенная инициатива может стать законной уже в этом году. Новая статья КоАП РФ будет действовать в рамках закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Она установит ответственность для должностных и юридических лиц, а также частных граждан. В частности, будет закреплено положение о необходимости для сбора средств на благотворительность разрешения органов власти и заключения договора. Помимо этого, возможность подобного рода деятельности должна быть записана в уставе. 

Автором законопроекта является Наталья Костенко, заместитель председателя по контролю и регулированию Государственной думы. В интервью «Известиям» она отметила, что данные нормы вступили в силу в апреле 2020 года, однако до сих пор так и не установлена ответственность за их несоблюдение. По ее словам, сейчас очень часто встречается такой вид мошенничества, как использование настоящей информации о помощи больным детям с дальнейшим присвоением собранных средств. На данный момент нет возможности наказать таких мошенников, и они не несут за свои преступления никакой ответственности. 

Согласно новому законопроекту, с виновных в зависимости от статуса и степени участия будут взиматься штрафы в размере 5000-150000 рублей. При этом будет конфисковано орудие мошенничества.

В комитете по государственному строительству и законодательству сообщили о возможном рассмотрении инициативы в марте этого года.