Транспорт заложен у финансовой организации или разыскивается, есть ли штрафы, которые не были оплачены и сколько в реальности у нее собственников – автотранспорт продать и приобрести с мая этого года появится возможность через Госуслуги

С первого мая текущего года Минцифры планируют на госпортале Госуслуги планируют запустить сервис купли/продажи автотехники. Осуществлять сделки таким образом будут иметь возможность только пользователи, обладающие верифицированным аккаунтом. Разделы с указанным механизмом действия и перечнем документации, требуемой для проведения сделки, уже присутствуют на госпортале. Авторы этой услуги считают, что совершение сделки при продаже или приобретении авто б/у через госпортал является достаточно хорошей гарантией безопасности, как для покупателя, так и для продавца.

Соответствующий проект приказа уже подготовлен. В документе предусмотрены, также, сделки, сопровождающиеся документами электронного формата. Сейчас при продаже машины, имеющей пробег, применяют договоры в бумажном виде. Их стороны заполняют от руки. А уже с мая месяца заполнять какие-либо формы или документы не нужно. Продавец просто нажмет определенную кнопку и произойдет загрузка данных в документ с электронной подписью. Хотя есть и некоторые нюансы, о которых следует знать.

Положительные стороны ДКП на государственном портале

Для постоянных пользователей Госуслугами, у которых аккаунт верифицирован, это нововведение процесс приобретения или продажи автотранспорта существенно упростит, но при условии, если и вторая сторона тоже активно использует портал. В данном случае преимущества заключается в том, что информация о транспортном средстве, его техсостоянии, владельце, существующих задолженностях сразу же открываются второй стороне, участвующей в сделке. В Минцифры говорят, что прежде, чем оформить документы, у покупателя есть возможность изучить всю информацию об автомобиле.

Что смогут знать стороны сделки купли/продажи автотранспортного средства, если будут оформлять на Госуслугах ДКП:

  • машина разыскивается правоохранительными органами или нет;
  • находится ли машина в залоге у финансовой организации;
  • сколько в ПТС указывается собственников транспорта;
  • есть ли ограничения, наложенные на машину судебными приставами;
  • после того, как пройдет оформление ДКП, штрафы за нарушение с видеокамер будут приходить уже новому автовладельцу.

Что касается штрафов, зачастую поступающих прежним владельцам транспортного средства после того, как они его продали, то в случае с оформлением сделки через госпортал будет возможность себя полностью перестраховать от не своих нарушений. При этом не имеет значения, перерегистрировал ли покупатель автомобиль на себя ли еще не успел это сделать. Штраф придет все-равно тому, кто машину купил.

Предположительно тому, кто продает авто, вообще не нужно ничего предпринимать. Используя все те же услуги, он будет иметь возможность снять с учета автомобиль. После того, как покупатель посетит ГИБДД, вся информация уже будет на компьютере инспектора.

Автомобиль проверять в любом случае потребуется

Чтобы приобрести машину без «отягощенного» прошлого, увы недостаточно технических проверок, предлагаемых Госуслугами. Нельзя, например, узнать данные о пробеге, был он скручен или нет, быть уверенным, что авто не побывало в ДТП, о котором продавец решил умолчать по определенным причинам.

Данные о автотранспортном средстве фиксируются в техпаспорте. В случае, когда продавец имеет в наличии не сам ПТС, а дубликат, рекомендуется провести более тщательную проверку машины. Информацию о машине вполне можно посмотреть и не используя Госуслуги, при помощи бесплатных официальных сервисов РУЗДИ и Госавтоинспекции.

Следует отметить, что в базах Госавтоинспекции есть сведения только об авариях, оформленных официально, которые случились уже после 2015 г. при условии, что повреждения машине были нанесены, например, во время парковки или происшествие оформлялось по европротоколу без вызова сотрудников правоохранительных органов, в этих базах сведения не отобразятся. Можно посмотреть, нет ли у владельца долгов, из-за которых автомобиль могут арестовать при оформлении документов на официальном ресурсе приставов.

Но даже портал Госуслуг, как и все проверки, не может являться абсолютной гарантией того, что человек не попал на мошенника. В. Ананьева из пресс-службы «Авто.ру» с этим мнением солидарна.

Она рассказала, что даже при условии, что у транспортного средства есть полис ОСАГО, он не поможет понять, что же произошло, если автомобиль был участником аварии. Поэтому маловероятно, что проверки, проведенные через госпортал, могут каким-то образом конкурировать с составленными об истории машин отчетами. В этих документах отображены расчеты относительно того, что ремонтировалось, за сколько, какие были неполадки, ситуация с пробегом, что является одним из главных показателей.

Перекупщики, работающие добросовестно

Очень много машин б/у покупается и приобретается при помощи перекупщиков. В их числе попадаются не очень порядочные, но в большинстве случаев работают они честно, предлагая гражданам достаточно неплохие варианты. Вероятнее всего, эти варианты не смогут попасть на Госуслуги, так как в этой ситуации автомобиль оформлен непосредственно на перекупщика.

Ананьева рассказала, что перекупка автотранспорта – огромнейший бизнес. Скорее всего, данный рыночный сегмент будет недоступен для желающих оформить через портал Госуслуг ДКП, а это серьезные ограничения при выборе транспорта. Не исключается возможность отказа от заключения сделки с честно работающим перекупщиком и взаимодействие с частником, а точнее покупка битого авто, информация о котором не отображена нигде.

С ее слов следует, что при покупке и продаже б/у автомобилей достаточно много мошеннических схем. Настоящие профи в этой сфере мошеннической деятельности, вполне смогут обмануть все проверки, и Госуслуги не являются исключением. В связи с этим новшество с оформлением документов покупки или продажи на данном портале будет полезным лишь для авторизованных граждан, у которых нет темных пятен в налоговом сегменте. Но, выбор автотранспорта значительно уменьшается.