А. Хинштейн, руководитель комитета по IT-политике, IT-технологиям и связи, рассказал, что актуальность ее создания связана с ростом этого вида преступности на фоне роста количества интернет-пользователей.

Со слов Хинштейна, данную рабочую группу в ГД могут создать во время весенней сессии.

По его словам, планируется создание рабочей межфракционной группы, в задачи которой будет входить разработка предложений, направленных на борьбу с киберпреступностью. Этот ход обуславливается тем, что в связи с увеличением количества интернет-пользователей и активным применением ими интернет-ресурсов, этот вид преступности стабильно растет.

Депутат добавил, что комитет вместе с представителями сегмента собирается доработать проект закона, касающийся ограничений зарубежной доли в отечественных онлайн-кинотеатрах. На расширенном совещании комитета будут рассмотрены все доводы представителей данного рыночного сегмента.

В планах депутатов и повышение защиты личных данных граждан РФ, внесение проекта закона о соцрекламе и рассмотрение предложения правительства о доступе на бесплатной основе к социально важным ресурсам.

Открытие весенней сессии 19 января. Она будет длиться до половины июля.