Согласно документу, если есть угроза здоровью, жизни или имуществу должностных лиц, операторам запрещается выдавать их личные данные, кроме случаев, когда они выясняются в законном порядке при открытии уголовного производства.

Кроме того, конфиденциальность данных обеспечивается в отношении этих лиц и в случаях, когда их здоровью, жизни или имуществу не грозит опасность. Она может обеспечиваться с момента вступления ими на должность или одновременно с их назначением на нее. Тогда мера может распространиться и на близких людей данных лиц.

В отношении кого будет применяться эта мера, решает начальник соответствующего госоргана, где служит или работает данное лицо. Оператору запрещено выдавать персональные данные указанных лиц, если только они сами не дали на это свое согласие, информация выясняется в целях борьбы с коррупцией, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, согласно законодательству РФ или речь идет об уголовном, административном или гражданском судопроизводстве.

Все манипуляции по данным о лицах, которые подлежат госзащите, проводятся согласно установленному российским президентом порядку.

Касательно оперативно-розыскной деятельности, законом предусмотрено, что все данные, которые есть в направляемых организациям и отдельным гражданам запросах, запрещено разглашать. Исключением являются прописанные в законе случаи, что прописано в запросе.

Информация может быть обнародована только в том случае, если должностное лицо, которое занимается оперативными и розыскными мероприятиями, даст свое разрешение, в объеме, который признают допустимым.

Данный запрет не распространяется на следующие сведения:

  • оглашены во время досудебного разбирательства при наличии разрешения от дознавателя или следователя, или на открытом заседании суда;
  • изложены в ряде документов, в случае оспаривания действий и решений лиц или органов, которые занимались оперативной работой и розыском;
  • оглашены органом или соответствующим должностным лицом в СМИ, Интернете и прочее.

Документ подписан Президентом РФ В. В. Путиным.