Закон, который делает более жесткими условия открытия дел по статье о сбыте наркотических веществ, был отклонен Совфедом. В 2019 г. по данной статье был обвинен И. Голунов, журналист

Проект закона, который ужесточает процесс возбуждения уголовных производств по ст. 228.1 УК, отклонил Совфед. От сенаторов поступило предложение провести его корректировку в согласительной комиссии.

Перед этим Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству дал рекомендации относительно отклонения проекта закона. Как указал А. Клишас, председатель комитета, он может стать причиной падения эффективности борьбы с торговлей наркотиками.

В пояснительном письме сказано, что в случае принятия закона открыть уголовное производство можно будет только при наличии доказательств передачи наркотических препаратов другому человеку и экспертного заключения с указанием вида наркотиков, названия и массы.

Но Клишас обратил внимание на то, что открыть уголовное производство может потребоваться для следственных мероприятий. Если же закон будет принят, правоохранителям это существенно затруднит работу.