Маршруты президента России могут узнать зарубежные спецслужбы, несмотря на то, что они тщательно скрываются. В Whatsapp журналистами Би-би-си была выявлена секретная информация о передвижениях кортежей Путина. Насколько это правдоподобные сведения, пока остается загадкой.

Репортеры узнали, что сотрудники спецслужбы МВД, участвующие в сопровождении кортежей российских первых лиц вместе с ФСО, на протяжении многих лет делятся секретной информацией о маршрутах президента страны в чатах в мессенджере.

WhatsApp – собственность компании Фейсбук. К разработчикам несколько раз выдвигались претензии относительно плохой системы защиты. Даже не самый крутой хакер может взломать мессенджер.

В связи с этим фактом подобное заявление звучит, мягко скажем, фантастически. Якобы экс-сотрудники спецбатальона поделились с корреспондентами информацией, что, как правило, в беседах озвучиваются позывные спецов госохраны, их номера машин, время передвижения кортежа и пункты прибытия, фамилии тех, кто сопровождает кортежи.

Кроме этого авторы материала отмечают, что предложение об использовании мессенджера в целях информационного обмена, поступило от А. Макаренкова, начальника спецбатальона, полковника.

В. Ветитнев, ранее служивший в спецбатальоне, который разрешил журналистам указать свою фамилию, говорит, что такие чаты существуют не один год и это у него всегда вызывало беспокойство. Он добавил, что использование зарубежного мессенджера в этих целях может быть опасной для главы государства. Он добавил, что несколько раз указывал на это Генеральному прокурору.

Со слов Ветитнева следует, что спецы батальона не могут не выкладывать в чаты секретную информацию, так как руководящий состав им угрожает не только тем, что они не получат премию, но и последующим увольнением.