Различные методы мониторинга мобильного устройства, такие как распечатка звонков и сообщений, способны вызвать у преследуемого человека сильную обеспокоенность. О способах избавления от слежки аферистами через мобильник сообщил Роман Сычев, глава подразделения сетевых технологий холдинга информационной безопасности Angara.

Его мобильный оператор оказывает своим пользователям подобную услугу. Помимо этого, она предоставляется по запросу представителям телекоммуникаций и силовых структур через систему прослушивания, имеющуюся у всех операторов.

Возможность получения доступа к биллингу преступниками также нельзя исключать. Эксперт поясняет, что основные походы телефонных преступников – это установка особых приложений на мобильное устройство жертвы и социальная инженерия. Иногда имеет место утечка информации через сотрудников оператора мобильной связи. 

Помимо этого, данные с устройств могут собирать программы, установленные из некоторых неофициальных источников. Специалист уточняет, что биллинг как таковой (число и продолжительность звонков, а также содержание их и СМС) дает мошенникам не слишком уж и много. В то время как при атаке, направленной на конкретную цель, как правило, публичную личность, все меняется. В добавку к биллингу киберпреступники могут подключить определение местоположения. Это позволит им узнавать не только содержание разговоров, но и геолокацию человека в это время. Полученные сведения могут использоваться в преступных целях. 

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нельзя давать установленным приложениям доступ ко всем функциям, которые они запрашивают. Приложения надо устанавливать из надежных официальных источников. Эксперт советует в дополнение ко всему поставить на телефон антивирусные программы. 

5 декабря представитель «Интеллектуального резерва» Павел Мясоедов сообщил, что на новых смартфонах имеются устройства с распознаванием владельца посредством сенсора (гироскоп, камера, микрофон). Они способны определить его местонахождение по отношению к телефону: рядом с ним или в руках.