О. Головатюк, председатель КИТ ФНП, рассказал, что у нотариусов появится возможность проверить личность гражданина, который к ним обращается, при помощи биометрии, если будет подозрения, что он показал не настоящий паспорт. Об этом сообщается в РИА Недвижимость.

Минюстом 30.09.2020 г. был издан приказ «О биометрических данных» (№ 228), который начинает действовать с 29 декабря. Согласно этому документу у нотариусов появляется право использовать биометрию, чтобы установить личность гражданина.

Головатюк указал, что в первую очередь имеется в виду, что нотариусам будет предоставлен доступ к ЕБС. Благодаря данным системы, они смогут распознать личность своего клиента.

Он говорит, что эта проверка надежнее, чем идентификация по паспорту. Фотография в документе часто старая и внешность на снимке и в реальности могут значительно отличаться. Бывают случаи, когда люди пытаются вступить в права наследства или провести сделку по фальшивым паспортам.

Согласно новым нормам, у нотариуса будет возможность сделать запрос ЕБС в случае отсутствия у заявителя документа, подтверждающего личность или, если есть сомнения в подлинности этого документа. Эксперт добавил, что эта возможность появится только в случае, если гражданин предоставил ранее данные в ЕБС, и, если он давал на это согласие.

Головатюк отметил, что биометрия в ЕБС вносится на основании заявления конкретного человека. В настоящее время пройти в системе регистрацию и предоставить данные (запись голоса, фотоснимок) можно в банковских отделениях.

В заключение эксперт сказал, что при условии, что полученные данные не подтвердят личность гражданина, нотариус имеет право отказать в совершении сделки. В случае несогласия человека с этим решением, он может обратиться в суд.