А. Выборный, депутат ГД, дал комментарии по поводу создания киберполиции. Данное решение было принято В. Колокольцевым, главой МВД.

Выборный указал, что киберполицейские в составе МВД – это реальность. В связи с глобальной цифровизацией требуется и механизм противодействия киберпреступности. В данном направлении будет работать структура, созданная внутри МВД, а именно киберполиция, о чем и заявил Колокольцев. В обязанности представителей данной структуры будет входить защита прав людей в виртуальном мире, отслеживание популярных в последнее время течений, которые пропагандируют смерть несовершеннолетних прямо в эфире.

Депутат отметил, что этим вопросом, причем на уровне международного формата, они занимаются достаточно давно. Ведется работа над возможностью объединить усилия стран ОДКБ против виртуальных преступников. Количество киберпреступлений в этих странах за первые шесть месяцев текущего года увеличилось в пять раз. В РФ в ближайшее будущее этим видом преступлений будут заниматься спецподразделения во всех направлениях работы правоохранительных органов. Данная задача в приоритете.