Часто возникают ситуации, о которых мы в дальнейшем сожалеем. Примером может служить отказ от установки на объекте охранно-пожарной системы (ОПС). 

Обеспечение безопасности коллектива и сохранности имущества организации – очень важная задача, которой уделяется особенное внимание. Руководство многих компаний для ее осуществления занимается оснащением офисов и производств всевозможными системами охраны, в частности, пожарной сигнализацией, видеокамерами, контролем доступа и т. п.

Глава департамента группы компаний «БУЛАТ», занимающегося слаботочными и комплексными системами безопасности, Владимир Домбровский рассказал, что ОПС – это комплекс, который устанавливается повсеместно для охраны и защиты объектов. 

Каждая из частей системы выполняет свои функции:

  • Пожарная – предупреждает о начале возгорания, тем самым обеспечивая пожарную безопасность на территории объекта.
  • Охранная – защищает внутреннее пространство от несанкционированного проникновения извне и имущество организации.

Можно сказать, что ОПС – это система технического оборудования для защиты объекта и его территории от краж, взлома и возгорания.

Решение установить ОПС владельцами различных объектов собственности, таких как загородные дома, квартиры, офисы, является правильным. Помимо всего прочего, оно предусмотрено требованиями различных нормативных актов МЧС и госстандартами.

Владимир Домбровский уверен, что именно отсутствие простейшей сигнализации в домах и на производстве является причиной проникновения злоумышленников и возникновения пожаров. В результате теряется имущество, тратятся нервы, а в худшем случае – создается реальная угроза человеческой жизни.

Группа компаний «БУЛАТ» выполняет установку как комплексных систем ОПС, так и ее отдельных частей. Для производства работ заключается договор. Вначале разрабатывается проектная документация, в которой собирается система, максимально эффективная для защиты объекта и с наиболее полным функционалом. После этого производится монтаж оборудования. Во время эксплуатации осуществляется обслуживание комплекса ОПС. Это одна из важных сторон работы компании, так как элементы системы могут со временем выйти из строя. Они регулярно тестируются и проверяются. 

Важно помнить, что надежность ОПС и ее эффективная работа обеспечивается правильной установкой оборудования.